Фондовые рынки «замерли» в ожидании выступления главы ФРС

Американские фондовые индексы показывают околонулевую динамику перед выступлением Джерома Пауэлла в конгрессе

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).

Валютный рынок
По итогам понедельника курс по валютной паре USD/KZT впервые после четырех сессий существенного снижения вырос до 433,43 тенге за доллар (+2,37 тенге). При этом объем торгов долларами остается повышенным – 193,9 млн долларов при среднесуточных объемах с начала года 122,2 млн. Учитывая то, что внешний фон для нацвалюты в целом был позитивным, на ослабление тенге могли повлиять внутренние факторы, включая спрос на инвалюту со стороны импортеров и внешних заемщиков. Помимо этого, привлекательный обменный курс мог использоваться Нацбанком для приобретения инвалюты (200-250 млн долларов) в рамках поддержания валютной доли пенсионных активов ЕНПФ на уровне 30%.

Диаграмма 1. Курс USD/KZT:

Источник: KASE

Денежный рынок
Индикативные ставки денежного рынка выросли в понедельник, причем TONIA – лишь на 1 б.п., до 17,59%, тогда как SWAP увеличился сразу на 22 б.п., до 16,47%. При этом совокупный объем торгов продолжил снижение и составил 677,2 млрд тенге (-28,9 млрд), вплотную приблизившись к среднесуточным значениям с начала года (633,8 млрд). Тем временем Нацбанк изъял с рынка существенный объем краткосрочной ликвидности – 1,5 трлн тенге, в том числе нотами – 1,2 трлн (99,7% спроса) под 16,74% годовых; на депозитном аукционе – еще 349 млрд тенге (100% спроса) под 16,75% годовых.

Фондовый рынок
Новая торговая неделя на казахстанском рынке акций началась с умеренного роста: по итогам дня индекс KASE вырос на 0,4%, зафиксировавшись на отметке 3 322,11 пункта. Локомотивом роста выступили акции БЦК (+4,5%), стоимость которых достигла исторических максимумов и составила 658,4 тенге. Отметим, что несмотря на то, что в текущем году цена на долевые бумаги банка колебалась в узком диапазоне 628-638 тенге, за 2022 год ее рост составил 58,5%, что может свидетельствовать о сохраняющемся интересе локальных инвесторов к БЦК.

Мировой рынок
Ведущие американские фондовые индексы в понедельник показали околонулевую динамику в преддверии выступления главы Федрезерва Джерома Пауэлла в Конгрессе США. В условиях текущей неопределенности участники рынков ожидают получить сигналы о дальнейших действиях регулятора. Вероятно, Джером Пауэлл повторит, что борьба с инфляцией еще не закончена, но с учетом сильного рынка труда «мягкая посадка» экономики еще возможна.

Также в фокусе внимания инвесторов – данные по безработице и числу занятых в несельскохозяйственных отраслях экономики США, которые будут опубликованы в пятницу. Ожидается, что безработица в феврале оставалась на уровне 3,4%, а число занятых увеличилось на 200 тыс. после роста на 517 тыс. месяцем ранее.

Нефть
Нефтяные котировки начали неделю снижением темпов роста после уверенного подъема на прошлой неделе. Цена на нефть марки Brent на вчерашних торгах выросла на 0,5%, до 86,3 доллара за баррель, на фоне более слабого, чем ожидалось, прогноза роста экономики Китая. Правительство КНР ставит целью увеличение ВВП примерно на 5% в 2023 году, тогда как аналитики ожидали более амбициозного показателя. Это может означать, что Пекин собирается воздержаться от новых мер налогово-бюджетного и денежно-кредитного стимулирования в текущем году. Между тем Saudi Aramco объявила о повышении цен почти на все сорта нефти для покупателей из Европы и Азии, что позволяет понять уверенность саудовской компании в перспективах спроса на нефть.

Российский рубль
Российский рубль на старте недели продемонстрировал некоторое укрепление (-0,3%), закрывшись на отметке 75,44 рубля за доллар. Поддержку рублю, вероятно, оказали ожидания по улучшению ситуации с дефицитом бюджета РФ и сохранение Банком России всех действующих ограничений на снятие наличной инвалюты до 9 сентября 2023 года. По предварительным данным Минфина РФ, дефицит федерального бюджета в январе-феврале составил 2,6 трлн рублей, приблизившись к годовому плану в 2,9 трлн. Между тем участники российского валютного рынка не ожидают существенного укрепления рубля в краткосрочной перспективе, так как из-за введения единого налогового платежа (разовый платеж по всем налогам за отчетный период) крупнейшие выплаты в бюджет ожидаются только на последней неделе марта.  

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤