За неделю нацвалюта укрепилась к доллару на 3,8%

Это происходит на фоне роста нефтяных котировок и снижения индекса доллара, указывается в обзоре АФК
Фото: Валерия Змейкова

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).

Валютный рынок
По итогам биржевых торгов пятницы курс по паре USD/KZT впервые с июня 2022 года снизился до отметки 431,06 тенге за доллар (-4,47 тенге). При этом торговая активность в 1,8 раза превысила среднесуточное значение с начала года – совокупный объем торгов составил 213,5 млн долларов. В целом укрепление нацвалюты за прошлую неделю составило 16,9 тенге или 3,8% и происходило на фоне роста нефтяных котировок (см. ниже) и снижения индекса доллара (-0,7%). Также существенную поддержку тенге могли оказать продажи валютной выручки квазигоссектором и конвертация трансфертов из Нацфонда.

Между тем в субботу было объявлено, что S&P подтвердило суверенный кредитный рейтинг Казахстана на уровне BBB-, повысив прогноз с «негативного» на «стабильный». Это было связано с тем, что значительные объемы накопленных резервов и фискальная устойчивость нивелируют риски перебоев поставки нефти на КТК. Также по мнению аналитиков S&P, рост экономики страны может составить 4% в годовом выражении в течение ближайших трех лет.

Диаграмма 1. Курс USD/KZT:

Источник: KASE

Денежный рынок
По итогам торгов в пятницу индикативные ставки денежного рынка вновь показали разнонаправленную динамику. При этом TONIA незначительно снизилась (-3 б.п.), до 17,58%, тогда как SWAP_1D вырос сразу на 28 б.п., до 16,25%. Несмотря на то, что объем торгов снижается третью сессию подряд, его значения до сих превышают среднесуточный показатель с начала года – 706,1 млрд против 632,7 млрд тенге. В то же время пятничный спрос на депозитном аукционе НБРК составил 147 млрд тенге (100% спроса, средневзвешенная доходность – 16,75% годовых). Открытая позиция по операциям НБРК остается вблизи 3,7 трлн тенге чистой задолженности НБРК перед рынком.

Фондовый рынок
Торги на фондовом рынке завершились небольшим снижением индекса KASE – до 3 309,8 пункта (-0,2%). При этом в наибольшей степени распродажи коснулись акций КазМунайГаза (-1,0%) и банковского сектора, в том числе Kaspi (-0,7%), Народного Банка (-0,6%) и БЦК (-0,1%). Падение индекса частично нивелировал спрос на дешевевшие с середины февраля долевые бумаги Kcell (+1,0%). Среди событий долгового рынка можно отметить размещение КФУ одно- и пятилетних облигаций общим объемом 9,8 млрд тенге и годовыми доходностями 16,0% и 18,3%, соответственно. Также БЦК сообщил о плановом погашении своих международных облигаций номинальной стоимостью 80,8 млн долларов.

Мировой рынок
Фондовый рынок США завершил торги пятницы заметным ростом в диапазоне 1,2-2,0%. В отсутствие публикаций значимой макростатистики оптимизм инвесторов, вероятно, поддержали позитивные результаты деятельности американских компаний. Так, Dell вернулась на прибыльный уровень (606 млн долларов) в четвертом финансовом квартале после убытка годом ранее (-29 млн долларов). Hewlett Packard также увеличила выручку по итогам финквартала до 7,8 млрд долларов по сравнению с 7,0 млрд годом ранее (+11%). Между тем риторика членов Федрезерва по-прежнему остается «ястребиной». Президенты ФРБ Ричмонда и Сан-Франциско Томас Баркин и Мэри Дейли заявили в пятницу, что для возвращения инфляции к таргету в 2% от регулятора потребуется дальнейшее ужесточение монетарной политики, с последующим удержанием процентных ставок на высоких уровнях в течение длительного периода времени.  

Нефть
Цены на нефть завершили прошлую неделю уверенным ростом (+3,6%), увеличившись на пятничных торгах до отметки 85,8 доллара за баррель (+1,3%). Ключевым драйвером роста остаются ожидания роста спроса на сырье со стороны Китая, перевешивающие опасения по возникновению глобальной рецессии и геополитические риски. Поддержку котировкам также могло оказать сообщение о сокращении в феврале экспорта нефти из Венесуэлы на 8% на фоне пересмотра контрактов новым главой государственной нефтяной компании, что привело к отсрочке погрузочных работ и перегруженности портов. При этом около 70% венесуэльского экспорта было направлено в Китай.

Российский рубль
По итогам торгов пятницы курс по паре USD/RUB вырос до 75,6 рубля за доллар (+0,4%). Основное давление на российскую валюту по-прежнему оказывают дефицит бюджета и потенциальные риски усиления инфляции. Помимо этого можно отметить заявление Минфина РФ о снижении в марте объемов продажи инвалюты в рамках бюджетного правила. С 7 марта по 6 апреля планируется направить на продажу 119,8 млрд рублей, соответственно, ежедневный объем продажи составит 5,4 млрд рублей (8,9 млрд в феврале). Между тем в долгосрочной перспективе это может свидетельствовать о сокращении объема недополученных нефтегазовых доходов бюджета, что в совокупности с мартовским повышением Банком России норм резервирования для банков, вероятно, окажет положительное влияние на курс рубля.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤