Казахстанские «голубые фишки» упали в цене на Лондонской бирже - АФК

ГДР Казатомпрома снизились на 5,2%, Народного Банка – на 4,8%, Kaspi – на 2,0%

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).

Валютный рынок
Нацвалюта на торгах четверга продемонстрировала наибольшее с ноября прошлого года внутридневное укрепление (-1,4%). По итогам дня курс USD/KZT опустился до отметки в 435,53 тенге за доллар (-6,14 тенге) при существенной торговой активности: объем торгов составил 167,9 млн долларов против среднесуточного значения с начала года в 118,4 млн. Некоторую поддержку тенге могли оказывать растущие нефтяные котировки, однако основное предложение инвалюты, вероятно, поступало на локальный валютный рынок в рамках обязательной продажи экспортной выручки квазигоссектором и конвертации трансфертов из Нацфонда. Отметим, что по данным Нацбанка, объем указанных операций в марте может составить около 900 млн долларов или 39% от среднемесячного объема торгов.

К данному моменту пара USD/KZT (10:26 ALA) торгуется на уровне 433,0 тенге за доллар.

Диаграмма 1. Курс USD/KZT:

Источник: KASE

Денежный рынок
Ставки казахстанского денежного рынка тем временем продемонстрировали слабую разнонаправленную динамику (TONIA выросла с 17,54% до 17,61%, SWAP снизился с 16,11% до 15,97%). При этом объем торгов остается повышенным – 724,4 млрд тенге против среднесуточных значений в 631,0 млрд тенге. В рамках депозитного аукциона Нацбанк изъял из рынка 120 млрд тенге (100% спроса, доходность – 16,75% годовых). В то же время значимых изменений в уровне чистой задолженности НБРК перед рынком не наблюдалось (открытая позиция ~3,7 трлн тенге).

Фондовый рынок
По итогам четверга индекс KASE снизился до отметки 3 315,5 пункта (-0,4%). Лидерами снижения выступили акции Народного банка (-1,4%), Казахтелекома (-0,8%) и Казатомпрома (-0,6%). Следует отметить, что на вчерашних торгах наблюдалось существенное падение стоимости депозитарных расписок казахстанских компаний, обращающихся на Лондонской бирже. Так, например, ГДР Казатомпрома упали сразу на 5,2%, Народного Банка – на 4,8%, Kaspi – на 2,0%. Соответственно, сегодня на казахстанском фондовом рынке возможно сохранение «медвежьего» тренда.  

Мировой рынок
Ключевые фондовые индексы США в четверг завершили торги уверенным ростом в диапазоне 0,7-1,1%, несмотря на сильную статистику по рынку труда. Количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе снизилось на 2 тыс., до 190 тыс. человек, при прогнозе роста показателя до 195 тыс. Более того, стоимость рабочей силы в США в четвертом квартале «подскочила» на 3,2% против прогноза увеличения на 1,6%. Однако внимание инвесторов было сфокусировано на заявлениях одного из главных «ястребов» Федрезерва – главы ФРБ Атланты Рафаэля Бостика, отметившего, что в настоящий момент регулятор должен быть осторожным при дальнейшем повышении ставок, «чтобы не перегнуть палку». По его мнению, Федрезерв может остановить подъем уже летом, после двух повышений на 25 б.п.

Нефть
Нефтяные котировки завершили торги четверга слабым ростом до 84,5 доллара за баррель (+0,2%). Оптимизм нефтетрейдеров в отношении спроса на сырье со стороны Китая был частично нивелирован ухудшением настроений в связи с усилением инфляционных ожиданий в еврозоне. Согласно последним данным, промышленная активность в Китае в феврале показала самый быстрый темп прироста более чем за 10 лет, что может сигнализировать о восстановлении экономики КНР после завершения политики нулевой терпимости к коронавирусу. При этом у участников рынков не остается сомнений в дальнейшем повышении процентных ставок ЕЦБ, что с большой вероятностью приведет к замедлению экономического роста в еврозоне и, как следствие, снижению спроса на нефть.

Российский рубль
По итогам валютных торгов четверга пара USD/RUB выросла на 0,2% и закрылась на отметке 75,3 рубля за доллар. Дополнительное давление на российскую валюту могло оказать обострение геополитической ситуации в связи с событиями в Брянской области. Между тем Минфин РФ сообщил, что концепция разового налогового платежа (windfall tax) из сверхприбыли экспортеров за 2021-2022 гг. согласована, что обеспечит поступление в бюджет около 300 млрд рублей. Также информационную поддержку рублю, вероятно, оказали заявление председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной о продлении действующих ограничений на снятие наличной валюты, перевод средств за рубеж и вывод из РФ средств нерезидентами.  

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤