Восстановление деловой активности в КНР поддержало цены на нефть

На этом фоне GoldmanSachs ожидает стоимость нефти в 100 долларов за баррель уже в IV квартале

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).

Валютный рынок
По итогам торгов среды курс USD/KZT продолжил резкий рост, увеличившись на 4,0 тенге – до 441,67 тенге за доллар. При этом объем торгов вырос в 1,6 раза по сравнению с предыдущей сессией – до 140,6 млн долларов, превысив среднегодовые значения. Поддержку нацвалюте, вероятно, оказывали растущие нефтяные котировки (см. ниже), снижение индекса доллара (-0,4%), а также конвертация валютной выручки КГС и трансфертов из Нацфонда.

Из опубликованной статистики отметим, что годовая инфляция в стране по итогам февраля выросла до 21,3% (20,7% в январе). Увеличение в годовом выражении продемонстрировали все ее компоненты: цены на продовольственные товары повысились на 26,2%, на непродовольственные – на 20,5%, на платные услуги – на 15,0%. Более того, после четырех месяцев снижения подряд месячная инфляция вновь выросла – на 1,3% в феврале против январских 1,1%.

На сегодняшней сессии пара USD/KZT (10:24 ALA) торгуется на уровне 437,8 тенге за доллар.

Диаграмма 1. Курс USD/KZT:

Источник: KASE

Денежный рынок
Ставки денежного рынка по итогам среды изменились разнонаправленно: средневзвешенная ставка TONIA практически не изменилась и составила 17,54% годовых (+1 б.п.), тогда как ставки однодневного валютного свопа SWAP-1D упали до 16,11% годовых (-147 б.п.). Объем торгов при этом также заметно снизился – до 794,0 млрд тенге (-173,7 млрд). Что касается изъятия ликвидности, то через депозитные операции Нацбанк привлек 159 млрд тенге (100% спроса) под 16,75% годовых. Открытая нетто-позиция по операциям НБРК остается у отметки ~3,7 трлн тенге.

Фондовый рынок
На фоне снижения общерыночного оптимизма индекс KASE в среду умеренно снизился, зафиксировавшись на отметке 3 328,76 пункта (-0,3%). При этом основным драйвером падения индекса выступили акции Kaspi (-1,8%) и КазМунайГаза (-0,6%), тогда как рост показали КазТрансОйл (+1,0%) и Народный Банк (+0,5%). Отметим, что КазТрансОйл продолжит транспортировку нефти в Германию по системе магистральных нефтепроводов Транснефти – в марте запланирована поставка очередных 20 тыс. тонн. Среди событий долгового рынка можно выделить размещение Минфином РК средне- и долгосрочных облигаций общим объемом 119,2 млрд тенге и доходностями 11,68%, 15,3% и TONIA+1,3% годовых. 

Мировой рынок
Фондовый рынок США в среду снизился в диапазоне 0,1-0,8% на фоне слабых данных по производственной активности. Индекс деловой активности в производственном секторе (ISM Manufacturing) в феврале вырос до 47,7 при прогнозе роста до 48,0 пунктов. Значение индикатора ниже 50 пунктов, свидетельствующее о спаде активности в секторе, вероятно, поддержало негативные настроения участников рынков. Отметим, что в целом на фоне продолжения цикла повышения процентных ставок Федрезервом и растущих ожиданий рецессии в США ключевые фондовые индексы в феврале заметно снизились: S&P потерял 2,6%, Dow – 1,1%, Nasdaq – 4,2%.

Сегодня в фокусе внимания инвесторов – отчет по заявкам на получение пособий по безработице в США за прошлую неделю.

Нефть
По итогам сессии среды нефтяные котировки замедлили темп роста, закрывшись на отметке 84,4 доллара за баррель (+0,7%). Цены на нефть перешли к росту после публикации данных Минэнерго США, показавших менее существенное, чем ожидалось, увеличение запасов сырья. Коммерческие запасы нефти в стране выросли на 1,2 млн баррелей на прошлой неделе, тогда как эксперты ожидали роста на 1,9 млн. Поддержку нефтяному рынку также оказывают сигналы о восстановлении деловой активности в Китае. Опубликованные вчера статданные за январь свидетельствуют об ускорении темпов роста как в промышленном секторе, так и в сфере услуг КНР. На этом фоне Goldman Sachs заявил, что котировки могут достигнуть 100 долларов за баррель уже в IV квартале текущего года.

Российский рубль
По итогам торгов среды курс USD/RUB продолжил рост и составил 75,15 рубля за доллар (+0,2%). Давление на российскую валюту по-прежнему оказывает сокращение экспортной валютной выручки в результате введенных санкций. По данным Минфина РФ, в январе-феврале текущего года средняя цена нефти марки Urals была почти в 2 раза ниже, чем в аналогичном периоде 2022 года (49,5 против 88,9 доллара за баррель). При этом дисконт российской нефти к сорту Brent составил около 41% (38% в декабре прошлого года). Между тем некоторую поддержку рублю могло оказать вчерашнее размещение ОФЗ объемом 50,8 млрд долларов. Также участники валютного рынка ожидают объявления Минфином РФ объемов инвалюты, которые будут проданы в марте в рамках бюджетного правила.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤