Нацбанк сохранит базовую ставку на отметке 16,75% – эксперты

Такие ожидания, вероятно, обусловлены продолжающимся ростом инфляционного давления в экономике, указывается в обзоре АФК

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).

Валютный рынок
На фоне приближения конца налогового периода и падения котировок нефти накануне — на валютных торгах четверга нацвалюта немного ослабла: средневзвешенный курс по паре USD/KZT составил 448,99 тенге за доллар (+2,13 тенге). При этом объем торгов снизился до 88,7 млн долларов (-40 млн), что может сигнализировать о завершении основных продаж инвалюты для уплаты налогов.

Сегодня в фокусе внимания – очередное заседание НБРК по базовой ставке. По результатам февральского опроса АФК эксперты финрынка практически единогласно (81%) ожидают сохранения процентной ставки на уровне 16,75% годовых. Такие ожидания, вероятно, обусловлены продолжающимся ростом инфляционного давления в экономике страны как в месячном выражении (+1,1%), так и в годовом (+20,7%) в январе. Отметим, что среднее значение январской месячной инфляции за последние 5 лет (за 2018-2022 гг.) составляет 0,6%. 

Диаграмма 1. Курс USDKZT:

Источник: KASE

Денежный рынок
Между тем на фоне все еще повышенного спроса на краткосрочную ликвидность ставки денежного рынка в четверг продемонстрировали рост (TONIA – с 16,26 до 16,86%, SWAP_1D – с 15,71 до 16,17%). Тем не менее после завершения основных выплат квартальных налогов (24.02) ставки могут довольно быстро вернуться к нижней границе базовой ставки ввиду структурного профицита ликвидности, который изымается операциями НБРК (нетто-позиция по операциям НБРК составляет порядка 4,3 трлн тенге).

Фондовый рынок
В четверг локальные инвесторы не проявили особой активности, очевидно, выжидая стимулов для определенных действий. По итогам торгов индекс KASE практически не изменился, зафиксировавшись на отметке 3 333,5 пункта (-0,04%). Отметим, что драйвером для дальнейших покупок может выступить предстоящий сезон дивидендных выплат, а также нормализация геополитического фона в регионе.

Мировой рынок
После существенных распродаж ключевые американские фондовые индексы в четверг немного восстановились, прибавив 0,3-0,7%. При этом вышедшая макростатистика оказалась проинфляционной: число первичных заявок на пособие по безработице в США снизилось до 192 тысяч (-3 тыс.) при ожиданиях роста показателя до 200 тысяч заявок. Негативными вышли и данные по ВВП США – были пересмотрены до роста на 2,7% с предыдущей оценки в 2,9%. Очевидно, что инвесторы покупали акции в большей степени ввиду их недавнего снижения, без учета негативной статистики. Это может привести к очередным распродажам на сегодняшних торгах.  В этом ключе отметим, что сегодня в фокусе внимания инвесторов – данные о доходах американцев и расходах на личное потребление.

Нефть
Мировые цены на нефть в четверг активно восстанавливались на новостях о возможном сокращении добычи сырья в РФ. По итогам дня котировки Brent зафиксировались на уровне 82,5 доллара за баррель (+2,4%). По сообщениям Reuters, экспорт нефти через порты в западной части России в марте может сократиться на 20–25% в посуточном выражении к показателям февраля. Сокращение экспорта связано с планами РФ снизить добычу нефти на 500 тыс. баррелей в сутки из-за мер по ограничению дисконта на Urals.

Российский рубль
Торги на Московской бирже не проводились в четверг и не будут возобновлены сегодня по случаю выходных дней в РФ (День защитника Отечества). Отметим, что рубль активно дешевеет на ожиданиях относительно падения нефтегазовых доходов после установления потолков цен на российское сырье.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤