Американские фондовые индексы показали худшую динамику с начала года

Негативное влияние оказали ожидания дальнейшего повышения ставок ФРС

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).

Валютный рынок
По итогам торгов во вторник нацвалюта немного отыграла падение предыдущих двух сессий – курс по паре USD/KZT закрепился на отметке 445,83 (-1,72 тенге). При этом объем торгов долларами вырос до 161,2 млн долларов (+32,6 млн), оставаясь заметно выше средних значений с начала года (117,4 млн долларов). Поддержку нацвалюте продолжили оказывать квартальные налоговые выплаты, высокие цены на нефть, а также продажи инвалюты из Нацфонда в рамках обеспечения трансфертов в бюджет и субъектами КГС.

На текущей утренней сессии пара USD/KZT (10:35 ALA) торгуется на уровне 445,7 тенге за доллар.  

Диаграмма 1. USD/KZT:

Источник: KASE

Денежный рынок
На фоне приближения пика февральского фискального периода стоимость «коротких денег» немного выросла: доходность однодневных операций репо увеличилась до 15,91% годовых (+14 б.п.), а привлечение ликвидности с помощью операций валютного свопа стоило участникам рынка 15,53% годовых (+9 б.п.). В то же время во вторник на недельных депозитах в НБРК было размещено 201,0 млрд тенге при доходности 16,75% (100% спроса). При этом открытая позиция по операциям НБРК продолжает находиться в близи 4,5 трлн тенге задолженности перед рынком.

Фондовый рынок
По итогам торгов во вторник индекс KASE продолжил снижение, опустившись на 0,3% – до 3 360,5 пункта. На фоне продолжающейся коррекции цен на нефть и приостановки работы КТК из-за погодных условий подешевели долевые инструменты КазМунайГаза (-2,5%). Изменения в остальных семи инструментах индекса были почти не заметны.

Мировой рынок
Ключевые фондовые индексы США завершили торги вторника резким снижением в пределах 2,0-2,5% на ожиданиях дальнейшего повышения ставок после публикации январских данных по ИПЦ, а также слабой корпоративной отчетности. Отметим, что крупные ретейлеры опубликовали более низкую выручку относительно ожиданий рынка (Home Depot) и дали слабые прогнозы прибыли на текущий год (Walmart), в чем рынок увидел ухудшение потребительских настроений. Кроме того, продажи на вторичном рынке жилья в США в январе снизились на 0,7% относительно предыдущего месяца и составили 4 млн домов. Сегодня в фокусе внимания – публикация протокола февральского заседания Федрезерва.

Нефть
На фоне общерыночного ухудшения настроений инвесторов цены на нефть марки Brent во вторник снизились до 82,8 доллара за баррель (-1,6%). Нефтетрейдеры опасаются замедления роста американской экономики в свете дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики Федрезервом. Кроме того, добыча нефти в РФ в феврале не снизилась и соответствует уровням предыдущих месяцев, несмотря на значительный дисконт цен. В то же время решение российских властей о добровольном сокращении добычи нефти на 500 тыс. баррелей в сутки принято только на март, дальнейшие шаги будут зависеть от ситуации на рынке.

Российский рубль
Российский рубль во вторник снижался на фоне падения котировок нефти и ожиданий скорого введения западных санкций. По итогам валютных торгов пара USD/RUB выросла на 0,73% и закрылась на отметке 75,05 рубля за доллар (+0,73%). Отметим, новые санкции со стороны ЕС и США будут введены до конца текущей недели. Кроме того, участники рынка могли закрывать позиции в рубле в преддверии длительных выходных в стране (23.02-26.02). В то же время рынок нейтрально отреагировал на обращение президента РФ с ежегодным посланием Федеральному собранию, поскольку его «антизападная речь» была во многом ожидаема участниками рынка.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤