Суд наложил арест на акции Jusan Bank, принадлежащие First Heartland Securities

В банке пояснили, что иск касается исключительно иностранных акционеров и не затрагивает деятельность Jusan Bank
Фото: Руслан Пряников

Бостандыкский суд Алматы наложил арест на акции Jusan Bank, принадлежащие First Heartland Securities. Об этом стало известно из документа, опубликованного на сайте Казахстанской фондовой биржи (KASE) 21 февраля, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В документе содержится информация от First Heartland Securities о наложении ареста на имущество эмитента, стоимость которого составляет 10 и более процентов от размера общей балансовой стоимости активов эмитента с 15 февраля 2023 года.

Уточняется, что государственный орган, принявший решение об аресте имущества эмитента – Бостандыкский районный суд Алматы, основание наложения ареста  - определение об обеспечении иска. Имущество эмитента, на которое наложен арест – простые и привилегированные акции. В строке сведения об эмитенте ценных бумаг указывается Jusan Bank.

Общее количество арестованных ценных бумаг составляет 131 291 843 штуки.  Процентное соотношение к общей стоимости активов на дату ареста 67,58%, говорится в документе на KASE.

Отметим, что по данным Казахстанской фондовой биржи, на 1 января 2023 года крупными акционерами Jusan Bank числились АО «First Heartland Securities» с долей 78,23% (количество акций 131 291 843) и бывший акционер АТФБанка Галимжан Есенов с долей 19,67% (33 001 596).

Корреспондент издания обратился за комментариями в пресс-службу Jusan Bank.

Ранее в пресс-релизе Генпрокуратуры РК было заявлено, что ведется гражданский иск в отношении одной из структур группы Jusan, в рамках которого проводятся стандартные процедуры и некоторые процессуальные действия, в том числе по временной блокировке акций.

В Jusan Bank пояснили, что судебный гражданский иск касается исключительно иностранных акционеров банка и не затрагивает его деятельность, а также не касается любых взаимоотношений с партнерами или международными банками-корреспондентами и международными платежными системами.

«Jusan Bank не является прямо или косвенно  ответчиком или участником иска, соответственно, не может быть подвергнут каким-либо санкциям», - подчеркнули в финансовом институте.

Соответственно банк работает в обычном режиме без ограничений.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤