Значительные запасы нефти могут стать препятствием для роста цен

Эксперты считают, что признаки восстановления спроса на сырье со стороны Китая только начинают проявляться

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).

Валютный рынок
Несмотря на негативный внешний фон, по итогам биржевых торгов четверга курс USDKZT вновь снизился – до 444,03 тенге за доллар (-3,25 тенге). При этом торговая активность остается повышенной – 199,1 млн долларов против среднесуточных значений в 114,1 млн. Негативное влияние от снижения цены на нефть, ослабления российского рубля, распродаж на фондовых рынках и роста стоимости доллара, вероятно, нивелировал фактор налогового периода и внутренние меры по стабилизации локального валютного рынка.

Из опубликованной внутренней статистики можно отметить, что профицит торгового баланса Казахстана в 2022 году составил 34,4 млрд долларов (+82%). Это было связано с тем, что темпы роста экспорта на фоне высоких мировых цен на сырье в 2 раза превысили темпы роста импорта. Между тем в текущем году, с учетом более низких цен на сырье и перенастройки цепочек импортных поставок, ситуация может кардинально измениться, оказывая давление на обменный курс.

Диаграмма 1. Курс USDKZT:

Источник: KASE

Денежный рынок
Доходность операций репо «овернайт» в четверг не изменилась, оставшись третью сессию подряд на отметке 15,75% годовых, а стоимость операций с однодневными свопами по паре USDKZT снизилась до 15,13% (-13 б.п.) на фоне несколько пониженных объемов торгов (559,5 млрд тенге при средних значениях с начала года в 631,3 млрд). Что касается операций по изъятию краткосрочной ликвидности, то в рамках депозитного аукциона в НБРК было размещено 156 млрд тенге (100% спроса) при доходности 16,75%. Открытая позиция по операциям НБРК удерживается у максимальных с декабря 2021 года значений и составляет ~4,5 трлн тенге задолженности перед рынком.

Фондовый рынок
По итогам торгов четверга индекс KASE снизился до 3 364,42 пункта (-0,2%), практически полностью растеряв прирост прошлой сессии. В наибольшей степени распродажи коснулись акций КазТрансОйла (-1,1%), Kaspi (-0,7%) и Казатомпрома (-0,5%). Между тем, учитывая снижение нефтяных котировок, КазТрансОйл может завершить текущую неделю в минусе, тогда как рост спроса на ГДР Kaspi(+5,3%) накануне на Лондонской бирже и некоторое восстановление цен на уран (+1% за неделю) могут поддержать котировки этих компаний на сегодняшних торгах.

Отдельно отметим, что акции FreedomHolding установили новый рекорд в четверг (+24% – до 79 долларов за акцию) на новостях о покупке американского инвестиционного банка MaximGroup и его дочерней компании MaximFinancialAdvisors. Эта сделка будет способствовать дальнейшей экспансии холдинга на рынке США, начавшейся с покупки брокера Prime Executions в декабре 2020 года.

Диаграмма 2. Акции Freedom Holding:

Источник: Investing

Мировой рынок
Выход очередной порции сильных макроданных привел к заметному снижению (на 1,3-1,8%) ключевых фондовых индексов США в четверг. Количество первичных заявок на пособие по безработице на прошлой неделе уменьшилось до 194 тыс. (-1 тыс.) при прогнозе роста показателя до 200 тыс. В то же время цены производителей в США за январь выросли в месячном выражении на 0,7% после снижения на 0,2% месяцем ранее. В результате фондовые рынки захлестнула очередная волна ожиданий продолжения «ястребиной» политики Федрезервом, поддержанная президентом ФРБ Кливленда Лореттой Местер, которая заявила, что процентные ставки в США должны составить более 5%.

Нефть
Цены на Brent в четверг продолжили снижение, зафиксировавшись на отметке 84,6 доллара за баррель (-0,9%) на фоне существенного роста запасов нефти в США. Между тем начинают проявляться признаки восстановления спроса на сырье со стороны Китая. Bloomberg отмечает, что три крупнейшие китайские авиакомпании объявили о значительном росте загруженности рейсов, а нефтеперерабатывающие компании увеличивают закупки сырья, в том числе из ОАЭ и США. Соответственно, рост деловой активности в Китае может «ощущаться» в полную силу только во втором полугодии 2023 года, тогда как значительные глобальные запасы нефти могут стать препятствием для подъема цен в краткосрочной перспективе.

Российский рубль
Курс USDRUB по итогам торгов в четверг вырос до отметки 74,86 рубля за доллар (+0,4%). Помимо снижения нефтегазовых доходов (-46% в январе 2023 г. по сравнению с январем 2022 г.), давление на рубль оказывают негативные ожидания участников российских рынков от десятого пакета санкций ЕС. Еврокомиссия обсуждает 146-страничный список товаров для запрета их экспорта в РФ. Этот санкционный пакет оценивается в 11 млрд евро в год и предполагается к введению с конца февраля. Между тем, согласно заявлению главы Банка России Эльвиры Набиуллиной, в марте будут продлены ограничения на снятие инвалюты и валютные переводы, так как в настоящее время отсутствуют возможности для либерализации мер валютного контроля.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤