Единый пенсионный фонд ведет к регрессии рынка капитала

Ход Казахстана по объединению почти 21 млрд. долларов пенсионных накоплений в Единый Пенсионный Фонд (ЕПФ) перекроет продажи обл...

Ход Казахстана по объединению почти 21 млрд. долларов пенсионных накоплений в Единый Пенсионный Фонд (ЕПФ) перекроет продажи облигаций и уничтожит большое число брокеров и эссет менеджеров (управляющих активами), заявило руководство группы Visor Capital. Об этом сообщает агентство Bloomberg. 

«Большинство частных пенсионных фондов будут закрыты или в лучшем случае потеряют основную часть своих активов под управлением. Определенное число  профессиональных участников рынка также будет закрыто», - отметил инвестиционный банк Visor Capital в своем электронном заявлении.

После выступления президента Казахстана Нурсултана Назарбаева на заседании правительства в конце прошлого месяца, крупнейший производитель сырья в Центральной Азии запланировал объединить 10 частных фондов к июлю этого года. По указу главы государства Единый пенсионный фонд должен быть сформирован для того, чтобы мобилизовать ресурсы и расширить доступ к кредитам под управлением Центрального банка.

Изменения в пенсионной системе страны представляют собой «регрессию рынка капитала в Республике Казахстан», по заявлению Visor, крупнейшего независимого инвестиционного банка страны. Стоит отметить, что сам банк не владеет пенсионный фондом.

Многие казахстанские компании также потеряют доступ к финансированию по разумным ценам, и, следовательно, не смогут инвестировать столько, сколько запланировано в новые проекты, что принесет вред экономике Казахстану, говорится в сообщении банка. 

Монопольное положение ЕПФ создаст ситуацию, при которой потенциальные эмитенты будут сильно зависеть от одного инвестора на рынке, создавая условия, которые проложат путь к неэффективности и потенциальной коррупции, считают эксперты. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤