С Bereke Bank снимут санкции

Министерство финансов США намерено вывести банк из санкционного списка SDN уже в марте текущего года

АО «Bereke Bank» ожидает решения американских властей по снятию санкций уже в марте. Банк получил информацию от Управления по контролю за иностранными активами (OFAC) о том, что им подана заявка в Конгресс США об исключении его из списка SDN (Specially Designated Nationals). Об этом корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе финансового института.

«Это связано с тем, что банк сменил собственника и теперь полностью принадлежит национальному управляющему холдингу «Байтерек», чьим акционером, в свою очередь, является Правительство Казахстана. Все необходимые документы были поданы в соответствующие инстанции США. Решение, по нашим ожиданиям, будет принято в марте. Это значит, что банк сможет вернуться к работе с валютными операциями и возобновить корреспондентские отношения с иностранными банками», - пояснили в фининституте.

Напомним, сделка купли-продажи между Сбербанком и НУХ «Байтерек» прошла в начале сентября 2022 года, банк сменил название на Bereke Bank.

Предполагалось, что после смены акционеров и последующего ребрендинга процесс вывода банка из санкционного списка SDN (Specially Designated Nationals) ускорится. Пока OFAC продлило срок действия лицензии для возможности завершения сделки с участием Bereke Bank до 31 марта текущего года. Между тем само заявление на вывод из-под санкций бывшей дочки российского банка было направлено американскому регулятору еще 23 сентября прошлого года.

Ранее председатель правления Bereke Bank Андрей Тимченко сообщал корреспонденту издания, что банк планируется вывести SDN List до конца февраля 2023 года. 

«В настоящее время идет активный процесс по делистингу, снятию санкций, который требует ряда шагов, связанных с уведомлением Конгресса США, там своя сложная государственная процедура. Но нам говорят, что проблем со снятием санкций не будет, потому что мы уже не имеем никакого отношения к Сбербанку России», - пояснил в конце прошлого года банкир.

На ближайшую перспективу стоит вопрос о том, чтобы после выхода из-под санкций банк был продан частным международным инвесторам.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤