Ерулан Жамаубаев про будущее Jusan Bank: Никаких опасений нет

Банк стабильно работает, заверил заместитель премьер-министра – министр финансов

Заместитель премьер-министра – министр финансов РК Ерулан Жамаубаев прокомментировал ситуацию вокруг Jusan Bank. По его словам, банк работает стабильно и никаких опасений по поводу его будущего нет.

«Я ответственно заявляю: Jusan Bank стабильно работает и никаких опасений насчет будущего нет. Большую часть затрат на НИШ финансировал все-таки республиканский бюджет. У фонда еще не забрали Jusan», - сообщил министр, отвечая на вопросы журналистов в сенате.

Он заявил, что НИШ и НУ финансировались преимущественно из республиканского бюджета, но финансирование постепенно должно сокращаться. По его словам, сформирован фонд, который будет вести финансирование этих заведений за счет своих денег.

Глава Минфина прокомментировал и заявления о том, что два эти учреждения должен был напрямую финансировать Jusan Bank.

«Jusan такой же коммерческий банк, как и другие БВУ, то есть привлекает средства населения, формирует свой собственный капитал, занимает на рынке финансирование и кредитует экономику. За счет прибыли дальше поднимаются дивиденды акционерам. Конечные акционеры - это как раз-таки фонд, который должен финансировать НИШ, за счет вкладывающихся дивидендов, после того как они выплатят налоги, как прибыль по закону распределится, потом они могут чистой прибылью поднять до фонда, а фонд будет финансировать эти два учреждения. Вот такая идеология должна работать», - заключил Ерулан Жамаубаев.

Напомним, что устойчивость и здоровье банка подтверждаются его финансовыми показателями и выполнением пруденциальных норм, значительно превышающих требования казахстанского финрегулятора: коэффициент достаточности капитала (k1) составляет 28%, а показатель текущей ликвидности (k4) - 211%. По размерам собственного капитала и ликвидности Jusan Bank находится на втором и третьем местах соответственно среди казахстанских банков. Все это в совокупности позволило независимому международному рейтинговому агентству Moody’s Investors Service в конце 2022 года повысить банку прогноз со «Стабильного» на «Позитивный» по депозитам в национальной и иностранной валюте на уровне B1. Кроме того, в начале этого года банк одним из первых в Казахстане удостоен места в глобальном списке мировых компаний  международного агентства S&P Global Corporate Sustainability Assessment по деятельности в сфере устойчивого развития, агентство присвоило казахстанскому БВУ оценку на уровне 23/100.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤