О росте чистой прибыли отчитались McDonald’s, ExxonMobil, UBS

Результаты корпоративной отчетности крупных компаний оказали поддержку фондовому рынку, указывается в отчете АФК

Валютный рынок
По итогам торгов вторника курс по паре USD/KZT закрылся на уровне 460,52 тенге за доллар (+0,65 тенге) после 8 сессий непрерывного укрепления. При этом объем торгов продолжил снижаться и составил минимальное с сентября прошлого года значение – 58,0 млн долларов (-6,2 млн). Нацвалюта, вероятно, отыгрывала события предыдущего дня, среди которых можно отметить падение нефтяных котировок (-2,0%), а также ослабление российского рубля (+1,4%).

Между тем Нацбанк опубликовал предварительную оценку платежного баланса за IV квартал 2022 года. Впервые после трех кварталов профицита текущий счет вновь закрылся в отрицательной зоне (-1,8 млрд долларов), что, вероятно, связано со снижением экспорта на фоне роста импорта и доходов к выплате прямым и портфельным инвесторам. Однако, учитывая отсутствие давления на обменный курс в отчетном периоде, приток валютной выручки мог обеспечиваться операциями финансового счета (поступление займов, кредиторская задолженность и пр.).

Диаграмма 1. Курс USD/KZT:

Источник: KASE

Денежный рынок
Индикативные ставки денежного рынка во вторник выросли: доходность однодневных операций репо увеличилась до 16,16% годовых (+35 б.п.), в то время как привлечение ликвидности с помощью операций валютного свопа стоило участникам рынка 16,18% годовых (+11 б.п.). Совокупный объем торгов заметно повысился – до 725,0 млрд тенге против 603,3 млрд днем ранее. Что касается операций по изъятию краткосрочной ликвидности, то на вчерашнем депозитном аукционе в НБРК было размещено 117 млрд тенге (100% спроса) с доходностью 16,75% годовых. Открытая позиция продолжает оставаться у отметки 3,8 трлн тенге задолженности перед рынком.

Фондовый рынок
По итогам вторника индекс KASE незначительно вырос (+0,1%), закрывшись у отметки 3 299,91 пункта. Основными драйверами роста выступили акции операторов связи: Казахтелекома (+0,7%) и Kcell (+0,6%). В отсутствие значимых событий спрос на казахстанском фондовом рынке был, вероятно, обеспечен общерыночным оптимизмом, коснувшимся и локальных инвесторов. Также акции «голубых фишек» все еще остаются достаточно привлекательными для покупки после заметной «просадки» 2022 года (индекс KASE упал на 11,5%).

Мировой рынок
Ведущие американские фондовые индексы по итогам вторника выросли, увеличившись в диапазоне 1,1-1,7%. Позитивные настроения инвесторов были связаны с макроданными по заработным платам, которые показали, что действия Федрезерва по сдерживанию инфляции начинают приносить плоды. Рост зарплат в США в IV квартале ослаб, в результате удельные расходы на оплату труда показали минимальный прирост за год. Также поддержку индексам оказали результаты корпоративной отчетности крупных компаний по итогам IV квартала 2022 года, опубликованные накануне. Так, о росте чистой прибыли отчитались McDonald’s (+16%), ExxonMobil (в 1,4 раза), General Motors (+15%), UPS (+12%), UniCredit (в 2,3 раза), UBS (+22%) и Samsung (в 2,2 раза).

Нефть
Котировки нефти марки Brent во вторник вновь выросли: по итогам торгов стоимость апрельских фьючерсов зафиксировалась на отметке 85,5 доллара за баррель (+0,7%). Некоторую поддержку рынку оказали данные МВФ, в которых прогноз роста мировой экономики на 2023 год был повышен с 2,7% до 2,9%, а также отмечен вероятный рост ВВП Китая на 5,2%, что может свидетельствовать о возможном увеличении глобального потребления нефти. Между тем с сегодняшнего дня вступает в силу указ президента РФ о запрете для российских компаний продавать нефть, если в тексте контрактов содержится условие предельных цен. Это, в свою очередь, может привести к некоторому сокращению мирового предложения нефти.

Российский рубль
Российский рубль во вторник коррекционно укрепился – до 69,8 рубля за доллар (-0,8%). Помимо дорожающей нефти, поддержку российской валюте могла оказать продажа Банком России инвалюты в рамках бюджетного правила на 19,2 млрд рублей. Напомним, что в связи с выходной неделей в КНР торги юанями предыдущие пять дней не проводились. Однако дальнейшее укрепление рубля видится маловероятным на фоне потенциального сокращения экспортных доходов после вступления в силу запрета на продажу нефти на условиях «price cap» со стороны РФ (01.02), а также запрета на транзит российских нефтепродуктов через территорию стран ЕС и G7 (05.02).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤