На рынках заметно снижается аппетит к риску

Заседания ФРС, ЕЦБ и Банка Англии могут запустить волну распродаж

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).

Валютный рынок
На фоне высоких цен на нефть и приближения старта февральских налоговых выплат на валютном рынке в понедельник отмечалось продолжение наметившегося укрепления курса нацвалюты. По итогам торгов средневзвешенный курс по паре USD/KZT снизился до отметки 459,87 тенге за доллар (-0,57 тенге) впервые с 17 ноября. При этом объем торгов был низким и составил 64,2 млн долларов (-26,6 млн).

В фокусе внимания – данные по инфляции за январь, объему вложений нерезидентов в госдолг РК.

На текущей утренней сессии пара USD/KZT (10:18 ALA) торгуется на уровне 460,1 тенге за доллар.

Диаграмма 1. Курс USD/KZT: 

Источник: KASE

Денежный рынок
Стоимость «коротких денег» на KASE в понедельник продемонстрировала небольшой рост, но при этом удерживается вблизи нижней границы коридора базовой ставки на фоне повышенных объемов краткосрочной ликвидности в системе. Так, стоимость однодневных сделок своп выросла до 16,07% годовых (+8 б.п.), а доходность операций репо овернайт зафиксировалась на уровне 15,81% (+5 б.п.). При этом объем торгов на рынке сохранился примерно на одном уровне с предыдущей сессией и составил 603,3 млрд тенге (+2,5 млрд). Между тем открытая нетто-позиция по операциям НБРК не изменилась и находится вблизи отметки 3,7 трлн тенге.

Фондовый рынок
По итогам биржевых торгов понедельника индекс KASE вырос до 3 296,1 пункта (+0,17%) при объеме торгов в 50,9 млн тенге (снизился в 4,7 раза). Умеренный рост в пределах 0,3-0,8% продемонстрировали пять из восьми инструментов индекса. Очевидно, что инвесторы покупали акции после их снижения на протяжении двух предыдущих сессий.

Из событий на долговом рынке отметим, что Минфин РК хочет занять на внутреннем рынке 325 млрд тенге в феврале. При этом всего в текущем году планируемый объем заимствований составляет 5,7 трлн тенге.

Мировой рынок
Основные американские фондовые биржи в понедельник резко снизились (в пределах на 0,8-2,0%) в преддверии сегодняшнего старта двухдневного заседания Федрезерва. Аналитики ожидают дальнейшего замедления темпа повышения базовой ставки (будет повышена на 25 б.п. после увеличения процентной ставки на 50 б.п. в декабре и ее подъема на 75 б.п. по итогам предыдущих четырех заседаний). Поскольку сомнений в уровне повышения нет, то основное внимание будет направлено на комментарии главы Федрезерва о дальнейших мерах центробанка. Вместе с тем трейдеры также могли фиксировать прибыль по акциям после их заметного ралли. Так, несмотря на вчерашнее падение с начала месяца, Nasdaq прибавляет 8,9%, S&P 500 – 4,6%, Dow Jones – 1,7%. Отдельные акции растут еще больше. Например, акции производителя электромобилей Tesla в январе прибавляют 35%.

Сегодня в фокусе внимания – отчетность таких компаний, как McDonald’s, Caterpillar, General Motors, Pfizer и AMD; позже на текущей неделе пройдут заседания ЕЦБ и Банка Англии (02.02) и будут опубликованы данные о состоянии американского рынка труда (03.02).

Нефть
Торги нефтью сорта Brent в понедельник завершились снижением цены на 2,5% – до отметки 84,5 доллара за баррель на фоне общерыночного ухудшения настроений инвесторов и фиксации прибыли. Кроме того, МВФ в понедельник сообщил, что ожидает снижения цены барреля нефти Brent в текущем году до 81,13 доллара (-16,2%), в следующем – до 75,4 доллара (-7,1%).

Нефтетрейдеры на этой неделе ожидают итогов встречи министров стран ОПЕК+ (01.02). При этом, вероятно, коалиция не станет менять квоты на добычу по итогам заседания. В то же время 5 февраля вступает в силу запрет на импорт российских нефтепродуктов в ЕС.

Российский рубль
На фоне снижения котировок нефти и ослабления аппетита к риску по итогам вчерашних торгов курс по паре USD/RUB вырос на 1,4% – до 70,41 рубля за доллар. При этом ключевым фактором давления на российский валютный рынок в моменте, вероятно, является снижение предложения инвалюты из-за сокращения экспортной выручки в связи с существенным дисконтом на российскую нефть после введения потолка цен со стороны ЕС и G7.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤