Спрос на нефть со стороны Китая может стать рекордным в 2023 году

Власти КНР существенно повысили квоты на импорт нефти для локальных компаний, указывается в обзоре АФК
afk.kz

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).

Валютный рынок
По итогам биржевых торгов пятницы курс по паре USD/KZT снизился до отметки 462,3 тенге за доллар (-0,21 тенге). При этом торговая активность остается пониженной – совокупный объем торгов составил 70,9 млн долларов (122,2 млн в среднем за 2022 год). Поддержку нацвалюте в конце недели мог оказать рост нефтяных котировок, а также осторожный оптимизм инвесторов на мировых рынках капитала.

Между тем НБРК, в соответствии с ожиданиями рынка, принял решение о сохранении базовой ставки на уровне 16,75% годовых. Учитывая, что фактическая инфляция складывается в соответствии с базовым сценарием, а также некоторый баланс дез- и проинфляционных рисков, регулятор вновь заявил, что цикл повышения базовой ставки близок к завершению. Однако для достижения поставленных по инфляции целей необходимо удержание ставки на текущих значениях в течение продолжительного периода времени.  

Диаграмма 1. Курс USD/KZT:

 Источник: KASE

Денежный рынок
По итогам торгов в пятницу индикативные ставки денежного рынка остались у нижней границы коридора базовой ставки. При этом TONIA третью сессию подряд осталась без изменений, на отметке 15,76%, тогда как SWAP_1D упал сразу на 73 б.п., до 15,80%. Отметим, что объем торгов вновь заметно вырос и составил 721,8 млрд тенге (+123,6 млрд). В то же время пятничный спрос на депозитном аукционе НБРК остался пониженным и составил 68 млрд тенге (100% спроса, средневзвешенная доходность – 16,75% годовых). Открытая позиция по операциям НБРК остается вблизи 4,0 трлн тенге чистой задолженности НБРК перед рынком.

Фондовый рынок
Торги на фондовом рынке завершились небольшим ростом индекса KASE – до 3 286,37 пункта (+0,14%). При этом наибольшим спросом со стороны локальных инвесторов пользовались акции Kcell (+1,4%) и Kaspi (+0,9%), тогда как распродажи коснулись в основном Казатомпрома (-1,2%) и КазТрансОйла (-0,9%). Между тем к окончанию торгов КазТрансОйл сообщил, что Минэнерго РФ подтвердило транспортировку 300 тыс. тонн казахстанской нефти в Германию по системе нефтепроводов Транснефти в I квартале 2023 года, что может повысить интерес к его акциям на текущей неделе.

Мировой рынок
Фондовый рынок США завершил торги пятницы умеренным ростом (на 0,3-0,7%) на фоне позитивной макростатистики, влияние которой на настроения инвесторов было частично нивелировано противоречивой корпоративной отчетностью банков. По предварительной оценке Мичиганского университета, индекс потребительских настроений, отражающий степень доверия домохозяйств к экономике США, достиг максимума с апреля 2022 года, увеличившись в январе до 64,6 пункта с декабрьских 59,7 пункта. При этом аналитики ожидали увеличения показателя лишь до 60,5 пункта. Также в пятницу были опубликованы финансовые результаты крупнейших американских банков за IV квартал 2022 года. Существенное сокращение чистой прибыли показали Citigrouop (-22%), Wells Fargo (в 2 раза) и BNY Mellon (-39%), тогда как ожидания экспертов превзошел рост прибыли JPMorgan (+6%) и Bank of America (+1,5%).  

Нефть
В пятницу цена нефти Brent продолжила рост, увеличившись до отметки 85,3 доллара за баррель (+1,5%). Ключевым драйвером роста остаются ожидания увеличения спроса на сырье со стороны Китая. Власти КНР существенно повысили квоты на импорт нефти для локальных компаний, что может привести к резкому росту производства НПЗ. Согласно последним оценкам, потребление нефти в Китае после снятия ковидных ограничений может стать рекордным в 2023 году, достигнув 16 млн б/с (15,2 млн б/с в 2022 году). Помимо этого поддержку котировкам оказывает ослабление опасений замедления роста мировой экономики после сигналов о замедлении инфляции в США, полученных накануне.

Российский рубль
По итогам торгов пятницы курс по паре USD/RUB вырос до 62,0 рублей за доллар (+1,5%) впервые после пяти сессий укрепления подряд. Учитывая отсутствие существенных событий, вполне вероятно, что участники российского валютного рынка перед выходными решили закупить заметно подешевевшую в течение недели инвалюту. Соответственно, фактор перезапуска бюджетного правила, оказывающий поддержку рублю, оказался полностью отыгранным уже к концу недели. Между тем в ближайшее время поддержку российской валюте могут оказать рост нефтяных котировок, а также подготовка экспортеров к очередному налоговому периоду.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤