В Jusan Bank прокомментировали заявление премьер-министра

В банке заявили, что вернут средства господдержки в срок

Обязательства по возврату средств государственной поддержки будут исполнены в установленные сроки, заявили в Jusan Bank, передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу финансового учреждения.

В банке подчеркнули, что господдержка, оказанная проблемным Цеснабанку и АТФБанку (задолго до приобретения группой Jusan), была произведена этим БВУ по причине серьезных финансовых затруднений по выполнению своих обязательств перед клиентами на тот момент.

В распространенной информации отмечается, что государственная поддержка, оказанная Цеснабанку и АТФБанку, несмотря на смену бенефициара, является возвратной, как и господдержка, оказанная другим БВУ РК в тот период. Соответственно, все обязательства по возврату приняты правопреемниками и будут исполнены строго в соответствии с законодательством.

«Будучи ответственным участником финансового рынка и правопреемником вышеупомянутых банков, получивших средства господдержки, Jusan Bank выполнит перешедшие от проблемных БВУ обязательства по возврату средств господдержки в установленные законодательством сроки», - заверили в Jusan Bank.

Напомним, после заседания правительства 11 января премьер-министр Алихан Смаилов заявил, что считает оправданными крупные государственные расходы, потраченные на оздоровление Jusan Bank и АТФ. 

«Если бы такой солидарной поддержки не было, то мы бы оказались в ситуации, когда со стороны государства выплачивали бы на порядок большие суммы для того, чтобы потом урегулировать ситуацию, связанную с потерей депозитов граждан и бизнеса и дестабилизацией финансовой системы», – сказал премьер.  

Отметим, в рамках Программы повышения финансовой устойчивости в 2017 году предшественнику Jusan Bank - АО «Цеснабанк» - был предоставлен субординированный заем на сумму 100 млрд тенге. Наряду с этим в конце 2018 года и начале 2019-го в целях финансового оздоровления предприятий агропромышленного сектора - заемщиков банков второго уровня, поддержки отечественных сельхозпроизводителей через АО «Национальный управляющий холдинг «КазАгро», а также усиления финансовой устойчивости Цеснабанка как основного участника программы «Агробизнес-2020»  АО «Фонд проблемных кредитов» осуществлен выкуп кредитного портфеля агропромышленного комплекса у Цеснабанка за 1,054 трлн тенге (из них 450 млрд тенге - первый транш и 604 млрд тенге - второй транш).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤