Госорганы с самым низким освоением бюджета назвал Минфин

В аутсайдерах - Минторговли, цифровизации, МЧС и Минкультуры

Какие госорганы в 2022 году показали самое низкое освоение бюджета, рассказал министр финансов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Наиболее низкое освоение сложилось в министерствах торговли и интеграции, цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, по чрезвычайным ситуациям, культуры и спорта. Основные причины неосвоения: срыв поставщиками условий договора, длительное прохождение либо отсутствие положительного заключения госэкспертизы на ПСД, несвоевременное предоставление актов выполненных работ, счетов-фактур», - сообщил заместитель премьер-министра – министр финансов Ерулан Жамаубаев в ходе заседания правительства.

По его информации, расходы местных бюджетов составили 10,8 трлн тенге. Не исполнено – 407 млрд тенге.

«На 2022 год регионам выделены целевые трансферты на сумму 3,3 трлн тенге. Из них освоено – 97,5%. Не исполнено – 83 млрд тенге, в том числе экономия – 14 млрд тенге, не освоено 69 млрд тенге. Наибольшее неосвоение сложилось в следующих регионах: Западно-Казахстанской и Жетысуской областях, Алматы и Астане», - уточнил глава Минфина.

Основные причины неосвоения: корректировка проектно-сметной документации, несвоевременное предоставление актов выполненных работ, длительное проведение конкурсных процедур, отставание от графика производства работ (оказание услуг), позднее предоставление счета к оплате в органы казначейства.

В 2022 году в госбюджет поступили доходы (без учета трансфертов) на сумму 15 трлн 668 млрд тенге. План исполнен на 104,4%.

«В республиканский бюджет поступили доходы (без учета трансфертов) порядка 10,5 трлн тенге, или план исполнен на 103%. План по доходам перевыполнен на 309 млрд тенге, из них налоги – на 210 млрд тенге, неналоговые поступления – на 94 млрд тенге. Основная сумма перевыполнения по налогам - по НДС», - уточнил Ерулан Жамаубаев.

Факторами перевыполнения плана по НДС являются рост оборота по реализации на 29%; рост объема импорта из третьих стран - на 36%, или на 7,4 млрд долларов.

План не исполнен по ЭТП на сырую нефть за счет снижения на 4% фактически сложившейся в течение отчетного периода ставки ЭТП от прогнозного показателя.

«Доходы местных бюджетов исполнены на 107,3% и составили 5,2 трлн тенге. План перевыполнен на 354 млрд тенге. Планы по доходам перевыполнены во всех регионах, за исключением Мангистауской области», - уточнил вице-премьер.

Расходы государственного бюджета исполнены на 98%, республиканского – на 98,6%, местных бюджетов – на 96,4%.

«По республиканскому бюджету произведены расходы на сумму 18,5 трлн тенге. Неисполнение составило 263 млрд тенге, из них 175 млрд тенге – нераспределенный резерв правительства, 7 млрд тенге – экономия. Эти расходы, согласно Бюджетному кодексу, не относятся к неосвоению. Поэтому, можно сказать, что чистое освоение составило 99,6%», - уточнил министр финансов.

В 2022 году камеральным контролем охвачено 545,5 тыс. процедур государственных закупок на сумму 11,8 трлн тенге. По итогам проверок установлены нарушения по 38 707 процедурам, из которых объектами госаудита исполнено 93% уведомлений об устранении нарушений.

«Проведено 2 330 аудиторских мероприятий. Аудитом охвачено порядка 5,2 трлн тенге бюджетных средств. Установлены финансовые нарушения на 337 млрд тенге. Нарушения устранены на 319 млрд тенге путем восстановления поставкой товаров, оказания услуг и выполнения работ, возмещения в бюджет и отражения по учету», - пояснил министр.

В сфере управления госактивами комплексным планом приватизации на 2021-2025 годы предусмотрена реализация 675 объектов.

«За отчетный период продано и передано в доверительное управление с правом последующего выкупа 367 объектов на сумму 308 млрд тенге. 41 объект находится на торгах. 62 объекта направлено на реорганизацию и ликвидацию. 205 объектов находятся на предпродажной подготовке», - резюмировал министр.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤