Как банки помогают бизнесу становиться эко-френдли 

Банк ЦентрКредит совместно с ЕБРР запустил специальную программу для клиентов банка

Одна из мировых тенденций на сегодняшний день — зеленая экономика — не столько актуальный тренд, сколько вынужденная перспектива, базирующаяся на новой системе ценностей. На протяжении последних лет человечество обеспокоено необходимостью перевода глобальной экономики на безопасный уровень для экологии нашей планеты.

Развитие технического прогресса, промышленности, экологически «грязное» производство, «недружелюбное» отношение к природе и ложное убеждение, что ресурсы планеты неисчерпаемы, привели к ряду глобальных экологических проблем. Конфликт современного человека между желанием жить в максимальном комфорте и быть в гармонии с природой может быть решен только благодаря зеленым технологиям. Это конкретные технические решения, которые позволяют снизить потребление ресурсов и риски для окружающей среды.

Пандемия COVID-19 показала прямую взаимосвязь между экономической деятельностью человека и ее пагубным влиянием на экологию. За время пандемии экологический след снизился на 9,3%, день экологического долга сдвинулся на три недели, а жители мегаполисов отметили небывалое улучшение экологии. Но вместе с тем, по данным Департамента по экономическим и социальным вопросам ООН, в 2020 году дополнительно 131 млн человек оказались за чертой бедности. Из-за вынужденных перерывов и простоев в сфере производства и услуг мир столкнулся с самым масштабным экономическим кризисом за последние 90 лет.

День экологического долга наступает в тот момент, когда человечество израсходовало все ресурсы, которые планета способна восстановить за год. Весь оставшийся год после даты экодолга население планеты живет в долг и использует возобновляемые ресурсы Земли «в кредит». В 2022 году день экодолга наступил 28 июля.

Программа GEFF от Банка ЦентрКредит и ЕБРР

Новый Экологический кодекс Казахстана также подчеркивает важность модернизации производства, монтажа систем очистки и внедрения наилучших доступных технологий. В связи с этим одной из стратегически важных задач банков становится поддержка и финансирование зеленых технологий. Расскажем подробнее о Программе GEFF от Банка ЦентрКредит и Европейского банка реконструкции и развития. Программа GEFF — это комплексная стратегия по сокращению выбросов парниковых газов и повышению энергоэффективности производств.

Европейский банк реконструкции и развития основан в 1991 году и работает в более чем 30 странах мира. Его основная цель — развитие бизнеса и инвестирование в проекты, способствующие переходу к открытой рыночной экономике.

Программа GEFF помогает бизнесу устанавливать современное и надежное оборудование и сокращать расходы, снижая потребление электроэнергии и воды. Такое оборудование улучшает не только качество продукции, но и имидж компании, что благоприятно сказывается на прибыльности и конкурентоспособности бизнеса. И, главное, оно снижает уровень загрязненности окружающей среды и сохраняет ценные природные ресурсы. 

Как подобрать оборудование для вашего бизнеса? В этом помогает команда инженеров, экологов, маркетологов и финансистов от GEFF. Эксперты дают бесплатные консультации для бизнес-клиентов Банка ЦентрКредит и рекомендации по подбору подходящего оборудования. 10% или 15% кешбэк-компенсации. До 31 августа 2023 года Банк ЦентрКредит и Европейский банк реконструкции и развития выплачивают 10%- или 15%-кешбэк по программе GEFF. Средства на компенсации предоставил Глобальный Экологический Фонд. Для этого необходимо стать участником программы — подать заявку, подобрать оборудование в кредит и установить его на своем предприятии.

Благодаря программе GEFF предприниматели могут модернизировать здания, транспорт и оборудование, приобрести материалы для энергоэффективных систем теплоизоляции, освещения, отопления, кондиционирования и вентиляции. Полный перечень оборудования для зеленых технологических решений опубликован на сайте селектора зелёных технологий.

Принцип ресурсосбережения, на котором строится зеленая экономика, сглаживает противоречие между экономическим развитием и охраной окружающей среды. Развитие зеленых технологий неразрывно связано с повышением уровня жизни, снижением рисков для здоровья, созданием дополнительных рабочих мест и сбережением ресурсов нашей планеты.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤