Halyk Bank продал свою дочку в России

Казахстанский банк обладал 100% акций АО КБ «Москоммерцбанк»
Фото: Руслан Пряников

Halyk Bank перестал обладать 100% акций АО Коммерческий банк «Москоммерцбанк». Об этом стало известно из документа, опубликованного банком на сайте Казахстанской фондовой биржи (KASE) 22 декабря, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В документе указывается дата продажи российской дочки - 19 декабря текущего года. При этом подробности сделки не уточняются.

Напомним, что в сентябре председатель правления Halyk Bank Умут Шаяхметова на Kazakhstan Growth Forum-2022 поделилась, что из-за геополитической ситуации банкам ежедневно приходится сталкиваться с разного рода операционными рисками, ранее о которых никто и никогда не задумывался, причем решать их нужно незамедлительно.

«Например, у нас есть Москоммерцбанк (дочерний банк Halyk Bank – Ред.), где после объявления мобилизации под риском оказалось 80 человек, в основном айтишники, которые уже получили повестки», - пояснила тогда она. Однако кем и как их заменить - вопрос оставался открытым.

Позже на запрос корреспондента центра деловой информации Kapital.kz, в Halyk рассказали, что решение о продаже «Москоммерцбанка» было принято на основе всестороннего анализа деятельности и перспектив развития дочернего банка. «Следуя стратегическому принципу развития наиболее перспективных направлений бизнеса, Halyk Group решила сосредоточить свои ресурсы и усилия на высокоэффективных и прибыльных проектах с большим потенциалом дальнейшего роста. Ранее, следуя данной стратегии – Halyk вышел с рынка Таджикистана», - уточнили в финансовом институте.

Тем временем доля «Москоммерцбанка» в консолидированном отчете о финансовом положении по состоянию на 1 октября текущего года была незначительной и составляла менее 2%, отметили в Halyk, добавив, что вариант продажи дочернего банка рассматривался в течение последних нескольких лет.

«Halyk Group будет продолжать работу на рынках в других странах в соответствии с утвержденным стратегическим принципом развития бизнеса», - резюмировали в финансовом институте.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤