Solva привлекла заем от Enabling Qapital

Средства будут направлены на финансирование микро- и малого бизнеса в Казахстане
Фото: Валерия Змейкова

МФО «ОнлайнКазФинанс» (Solva) привлекла первый транш в размере 5 млн долларов в рамках подписанной кредитной линии с ведущим финансовым институтом развития Enabling Qapital Ltd. Solva стала первой компанией в Казахстане, которая получила финансирование от Enabling Qapital Ltd. Средства будут направлены на финансирование микро- и малого бизнеса в РК.

Одним из приоритетных направлений деятельности Enabling Qapital Ltd. является повышение доступности финансовых услуг для всех категорий клиентов и предоставление международного фондирования финансовым компаниям, специализирующимся на кредитовании малого и среднего бизнеса (МСБ) на развивающихся рынках, совместно с EMF Microfinance Fund.

Заключение дебютной сделки c казахстанской компанией подчеркивает высокую степень доверия и интереса к бизнесу Solva со стороны международных институциональных инвесторов, а также способствует привлечению прямых иностранных инвестиций в экономику Казахстана и увеличению доступности кредитных средств для микро-, малого и среднего бизнеса.

В рамках аудита, проведенного Enabling Qapital Ltd., компания проанализировала деятельность Solva по следующим направлениям: корпоративное управление, риск-менеджмент, политики и процедуры в области защиты прав заемщиков, инструменты реструктуризации и другие аспекты деятельности финансового института. Решающим фактором для принятия решения о выделении финансирования стал фокус компании Solva на кредитовании микро- и малых предпринимателей, а также инициативы в области поддержки женщин-предпринимателей.

С середины 2020 года Solva выдала микрокредиты объемом 66 млрд тенге 52 тыс. предпринимателей по всему Казахстану. Исследовательский центр Solva изучил особенности использования кредитных средств предпринимателями. Заемные средства помогли 96% клиентов улучшить и развить их бизнес, за два года удалось создать более 25 тыс. новых рабочих мест. Важнейшим направлением деятельности Solva остается поддержка женского предпринимательства. Компания видит большую заинтересованность женщин в ведении и развитии собственного бизнеса: 70% займов из кредитного портфеля Solva было выдано женщинам-владелицам бизнесов.

«В 2022 году мы завершили трансформацию стратегии Solva с фокусом на работу с МСБ. В результате портфель беззалоговых микрокредитов МСБ за год увеличился вдвое, портфель потребительских микрокредитов, наоборот, снизился на 8%. Согласно проведенным нами исследованиям, каждый 1 млн тенге финансирования от Solva в адрес микро- и малого бизнеса позволяет нашим клиентам увеличить выручку минимум на 5 млн тенге в течение одного года. 20% наших клиентов смогли нанять дополнительных сотрудников в течение месяца после получения кредитных средств от Solva. Мы видим прямой положительный эффект от нашей работы на развитие предпринимательства, и мы рады привлекать международное инвестиционное сообщество для работы в Казахстане», — прокомментировал Константин Барабанов, генеральный директор Solva Group ltd.

В рамках сотрудничества между Solva и Enabling Qapital Ltd. была подписана кредитная линия сроком на 3 года, что соответствует также среднему сроку микрокредита, выдаваемого Solva микропредпринимателям. Сделка осуществлялась при участии The Currency Exchange Fund (TCX) – международного финансового института, специализирующегося на хеджировании валютных рисков в рамках инвестиционной деятельности фондов развития в развивающихся странах, что позволило Solva исключить валютные риски.

«Solva — относительно новый игрок на рынке кредитования МСБ, которому удалось завоевать значительную долю рынка в Казахстане благодаря своей инновационной бизнес-модели и методологии андеррайтинга. Мы считаем, что у Solva есть все возможности для дальнейшего роста и расширения своей клиентской базы и, таким образом, обслуживания все большего числа микро- и малых предпринимателей в Казахстане. Существенный вклад Solva в развитие рынка микрофинансирования в Казахстане достигается за счет технологии рассмотрения кредитных заявок и предоставления кредитов быстро и без залога, что напрямую расширяет доступность финансирования для конечных заемщиков-предпринимателей, чьи возможности брать кредиты в традиционных финансовых учреждениях в противном случае были бы ограничены. Мы надеемся на многолетнее плодотворное сотрудничество с Solva на благо всех заинтересованных сторон», - сказал Урмат Иманкулов, региональный менеджер Enabling Qapital Ltd. по Восточной Европе, Кавказу и Центральной Азии (ВЕКЦА).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤