Moody’s повысило прогноз по рейтингу Jusan Bank

Прогноз изменен со «Стабильного» на «Позитивный»
Фото: Руслан Пряников

Международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service подтвердило долгосрочный рейтинг Jusan Bank по депозитам в национальной и иностранной валюте на уровне B1 и повысило прогноз со «Стабильного» на «Позитивный». Соответствующее решение принято агентством 14 декабря 2022 года.

Также Moody’s подтвердило базовую и скорректированную базовую оценку кредитоспособности (BCA) банка на уровне b3, краткосрочный рейтинг депозитов в национальной и иностранной валюте на уровне NP, долгосрочный и краткосрочный рейтинг риска контрагента (CRR) в национальной и иностранной валюте на уровне Ba3/NP, долгосрочную и краткосрочную оценку риска контрагента на уровне Ba3(cr)/NP(cr). Общий прогноз также повышен со «Стабильного» на «Позитивный».

Одновременно Moody’s подтвердило долгосрочный рейтинг депозитов по национальной шкале на уровне Ba1.kz и долгосрочный CRR по национальной шкале на уровне Baa2.kz.

Аналитики Moody’s отметили, что их решение аргументировано верой в развитие бизнес-модели банка, которая приведет к дальнейшему повышению прибыли и улучшению качества активов и платежеспособности. Отмечено также позитивное изменение в корпоративном риск-менеджменте в результате принятия руководством банка решения о снижении рисков и отсутствии планов по агрессивному поглощению.   

В агентстве принимают во внимание и ликвидные активы банка, достигшие к концу третьего квартала 2022 года более 60% от общих активов.

Стоит отметить и пруденциальные нормативы Jusan Bank, которые продолжают значительно превышать установленные регулятором минимальные требования и отражают большой запас устойчивости: на начало ноября 2022 года коэффициент достаточности собственного капитала (k1) в Jusan Bank составил 30%, с превышением установленного норматива в 4 раза, а показатель текущей ликвидности (k4) превысил установленный норматив более чем в 7 раз и составил 224%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤