МФО «Атслаха 18» лишена лицензии

По информации финрегулятора, микрофинансовая организация в течение двенадцати месяцев допускала нарушения

В соответствии с приказом начальника Управления региональных представителей Агентства  по регулированию и развитию финансового рынка в городе Алматы от 15 декабря 2022 года  ТОО МФО «Атслаха 18» лишено лицензии на осуществление микрофинансовой деятельности. Об этом передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на сайт финрегулятора.

В сообщении отмечается, что основаниями для лишения лицензии в соответствии с подпунктом 2) пункта 2 статьи 16 Закона Республики Казахстан «О микрофинансовой деятельности» явилось осуществление деятельности с систематическими (три и более раз в течение двенадцати последовательных календарных месяцев) нарушениями требований законов Республики Казахстан, а также нормативных правовых актов уполномоченного органа, Национального банка.

«МФО в течение двенадцати последовательных календарных месяцев допускались нарушения. Они выражались в представлении недостоверной отчетности, несоответствии содержания типовой формы договора о предоставлении микрокредита требованиям законодательства, отказе в предоставлении запрошенных финансовым регулятором информации и документов», - отмечается в сообщении.

В соответствии с требованиями пункта 9 статьи 16 Закона Республики Казахстан «О микрофинансовой деятельности» МФО обязана в течение тридцати календарных дней со дня принятия Агентством решения о лишении лицензии на осуществление микрофинансовой деятельности провести процедуру перерегистрации путем исключения из своего наименования слов «микрофинансовая организация», производных от них слов или аббревиатуры, предполагающих, что указанное юридическое лицо осуществляет деятельность по предоставлению микрокредитов, или принять решение о реорганизации или ликвидации.

«Клиенты МФО, имеющие неисполненные обязательства по договорам о предоставлении микрокредита, несут ответственность за нарушение исполнения обязательства перед МФО в соответствии с условиями заключенных договоров о предоставлении микрокредита», - говорится в сообщении АРРФР.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤