Акции ENRC все еще в центре внимания трейдеров

За неделю индекс KASE немного прибавил, повысившись примерно на 15 пунктов до отметки 1 125, сообщили деловому порталу Kapital.k...

За неделю индекс KASE немного прибавил, повысившись примерно на 15 пунктов до отметки 1 125, сообщили деловому порталу Kapital.kz. Главной идеей на рынке стали акции ENRC, прибавившие по итогам пяти дней торгов 7%. Трейдеры, как в Лондоне, так и на KASE, настойчиво закладывают в цену спекуляции на тему возможной M&A сделки. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в АО «Асыл-Инвест». 

После разговоров о том, что акции компании у своих партнеров хотел выкупить крупный акционер - Алижан Ибрагимов, появились слухи о том, что интерес к компании имеется у Glencore.  

Дело в том, что ENRC в последние годы активно покупает активы в Африке, регионе, где намеревается развернуться и Glencore. Наличие интересных активов у компании, а также низкая рыночная капитализация, по мнению рынка, могла вызвать у мирового сырьевого трейдера интерес к покупке. В списке кандидатов на bid по крупному пакету акций ENRC появился и Казахмыс, который уже владеет 26% акций крупнейшего в Казахстане металлургического холдинга. Подогрели рынок и неожиданно хорошие опубликованные на неделе производственные результаты ENRC в сегменте феррохрома и железной руды, а также оптимистичный взгляд CEO компании на операционные результаты в 2013 году.

В сфере интересов инвесторов продолжают оставаться акции Народного Банка, Kcell, Казтрансойл и Казахтелекома. Хотя они показали аналогичного роста, но по крайне мере не позволили рынку просесть. Акции ведущего банка страны прибавили 2,6%, показав устойчивый спрос на отметках 30-31 тенге. Акции Kcell прибавили 1,4% на фоне позитивной динамики депозитарных расписок компании в Лондоне. Акции КазТрансОйл интересны НПФ, которые покупают бумаги на отметке 811-814 тенге. Акции Казахтелекома держатся на отметке 17 тыс. тенге в силу того, что продавцы не готовы сливать акции компании по ценам ниже этого уровня в преддверии запуска программы обратного выкупа.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤