На IPO продано 3% от капитала КМГ на 153,8 млрд тенге

Всего поступило 129,9 тысячи заявок

Председатель правления фонда «Самрук-Казына» Алмасадам Саткалиев рассказал, что от казахстанцев на участие в IPO «КазМунайГаза» поступило 128,7 тыс. заявок, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Во время заседания правительства глава фонда продемонстрировал слайд по итогам IPO КМГ, на котором указывается, что в целом поступило 129,9 тыс. заявок на сумму 153,8 млрд тенге или 330 млн долларов. Это 3% от общего капитала компании.

«Вчера были приняты итоговые решения совета директоров и правительства по отчуждению акций КМГ. Прием заявок осуществлялся с 9 ноября по 2 декабря. Приоритет отдавался удовлетворению заявок граждан Казахстана. Общее количество заявок, поступивших от наших граждан, составило 128,7 тыс. Общая сумма составила 74,6 млрд тенге (48,5%)», - озвучил итоги глава фонда.

Стоимость одной акции составляла 8 406 тенге.

Алмасадам Саткалиев добавил, что в ближайшие два года казахстанцам будут доступны акции «Эйр Астаны», KEGOC и портфеля зеленых активов «Самрук-Энерго».

Фонд планирует вывести на IPO/SPO еще несколько портфельных компаний в: 2023-2024 годах – «Эйр Астану», KEGOC, портфель зеленых активов «Самрук-Энерго» (проектная компания QazaqGreenPower plc); 2024-2025 годах – QazaqGaz; 2025 году – «Казахстан темир жолы».

По его словам, в ходе исполнения Комплексного плана приватизации на 2021-2025 годы портфельными компаниями фонда завершены мероприятия по 119 объектам, из которых 17 активов проданы, 3 объекта ликвидированы (Indox Samruk Kazakhstan, Карповский Северный, N Block B.V.) и 2 объекта реорганизованы (Kcell Solutions, ИНСТАФОН).

Кроме объектов, указанных в Комплексном плане приватизации, фонд выводит на рынок нестратегические объекты. Так, в государственную собственность были переданы казахстанский оператор рынка электроэнергии и мощности (КОРЭМ) и расчетно-финансовый центр поддержки возобновляемых источников энергии (РФЦ по ВИЭ).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤