На 2,9% увеличился объем депозитов в Казахстане

Наибольший прирост приходится на вклады юрлиц
Фото: Валерия Змейкова

Объем депозитов резидентов в депозитных организациях в октябре 2022 года увеличился на 2,9%, передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Национального банка РК.

В монетарном регуляторе также отметили, что депозиты юридических лиц увеличились за месяц на 4,1%, физических лиц – на 1,5%.

«Рост объемов депозитного портфеля происходит преимущественно за счет увеличения тенговых вкладов (вклад 75,4% в рост общего депозитного портфеля)», - уточнили в НБ.

Объемы депозитов в национальной валюте в октябре выросли на 3,4% - до 19,4 трлн тенге, преимущественно за счет увеличения вкладов юридических лиц на 4,1%.

В иностранной валюте рост депозитов составил 2,0% и сложился за счет прироста средств юридических лиц. У физических лиц, напротив, наблюдались снижение валютных вкладов и прирост в национальной валюте на фоне сохранения привлекательности тенговых вкладов ввиду текущего уровня базовой ставки и соответствующих предельных ставок КФГД. В результате уровень долларизации депозитов в октябре составил 35,3%. К слову, в сентябре показатель составлял 35,6%, в декабре 2021 года – 36,0%.

В структуре долларизации увеличился разрыв между долларизацией юридических и физических лиц. Так, в октябре долларизация юридических лиц сохранилась на уровне 39,3%, в то время как долларизация физических лиц продолжила снижаться, значение составило 30,9%, в предыдущем месяцев оно равнялось 31,7%.

Значительное снижение долларизации по суммам наблюдается в сегменте малых и средних вкладчиков. Без учета депозитов в АО «Отбасы банк» и крупных вкладов с начала года доля валютных вкладов физических лиц снизилась на 10,6 п.п., до 13,7%.

В условиях принятых решений по базовой ставке средневзвешенная ставка вознаграждения по срочным депозитам в тенге небанковских юридических лиц в октябре 2022 года повысилась до 13,6% (в октябре 2021 года – 7,5%), по депозитам физических лиц – выросла до 12,6% (8,4%).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤