МФЦА вышел на годовую самоокупаемость

По итогам 10 месяцев налоговые выплаты резидентов центра составили 17 млрд тенге

Международный финансовый центр «Астана» (МФЦА) сообщил, что по итогам 10 месяцев 2022 года совокупные прямые налоговые выплаты его участников, а также органов центра и их организаций составили 17 млрд тенге.

За последние два года этот показатель вырос почти в три раза: к примеру, за три квартала 2020 года участники, органы МФЦА и их организации выплатили всего 5,678 млрд тенге налогов и сборов.

По данным пресс-службы МФЦА, с учетом того, что целевое перечисление средств из государственного бюджета в АО «Администрация МФЦА» на содержание центра в 2022 году составило 9,9 млрд тенге, выплаченный участниками, органами МФЦА и их организациями объем налогов позволяет констатировать, что МФЦА вышел на годовую самоокупаемость.

Как ранее сообщалось, в 2023 году сокращение бюджетной заявки продолжится, и ее объем составит 9,15 млрд тенге.

МФЦА интегрирован в отечественную налоговую систему, поэтому все описанные выше выплаты участников поступают в государственную казну.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤