Землетрясение на крипторынке: BTC упал до минимума за два года

Одна из крупнейших криптобирж на грани банкротства, указывается в обзоре АФК
afk.kz

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).

Валютный рынок
К середине недели нацвалюта продемонстрировала некоторое ослабление после двух сессий ревальвационной динамики. По итогам торгов на KASE средневзвешенный курс по паре USD/KZT вырос до отметки 465,73 тенге за доллар (+1,54 тенге). При этом объем торгов по данной валютной паре почти не изменился и составил 123,6 млн долларов (-11,8 млн). Вместе с тем с приближением старта квартального налогового периода и сохранения более высоких цен на нефть курс USD/KZT может вновь приблизиться к отметке 460 тенге за доллар.

На сегодняшней сессии пара USD/KZT (10:40 ALA) торгуется на уровне 470 тенге за доллар.

Диаграмма 1. Курс USD/KZT: 

Источник: KASE

Денежный рынок
Ставки казахстанского денежного рынка в среду показали несущественную динамику, сохраняясь вблизи нижней границы базовой ставки (TONIA – 15,01%, SWAP –­­ 13,42%).  Напомним, такая ситуация на денежном рынке преимущественно обусловлена сохраняющимся структурным профицитом ликвидности в системе (открытая позиция ~3,8 трлн тенге). При этом в периоды прохождения квартальных налоговых выплат индикативные ставки, как правило, показывают высокую волатильность.

Фондовый рынок
К закрытию торгов среды индекс KASE снизился до отметки 3 062,8 пункта (-0,58%). Наибольшие «распродажи» отмечались в акциях телекоммуникационного сектора – Казахтелекома (-3,1%) и Kcell (-1,8%), а также КазТрансОйла (-1,2%). Падение акций телекома могло быть обусловлено остаточными продажами после дивидендных выплат, а также ухудшением настроений на мировых рынках. Из событий на долговом рынке отметим размещение Минфином РК облигаций сроком на 3,8 года на сумму 45,7 млрд тенге со средневзвешенной доходностью к погашению 15,67% годовых.

Мировой рынок
Ключевые фондовые индексы США в среду упали в пределах 2,0-2,5% на фоне смешанных результатов выборов в Конгресс, кризиса ликвидности на рынке криптовалют, а также в ожидании публикации свежих данных об инфляции. Отметим, что ни одна из партий не смогла набрать большинства голосов в Конгресс, тогда как рынки ожидали полного перехода контроля в руки республиканцев от демократов. Между тем на рынке криптовалют отмечается резкое падение на фоне кризиса ликвидности у одной из крупнейших криптобирж FTX. В среду стало известно, что Binance отказалась от поглощения FTX, а криптобиржа в срочном порядке ищет 8 млрд долларов из-за запросов о выводе средств.

Диаграмма 2. Курс BTCUSD: 

Источник: Coinmarketcap

Сегодня инвесторы ждут данные по октябрьской инфляции, которая может как улучшить настроения на рынках (в случае снижения ИПЦ), так и «подлить масла в огонь» (в случае роста ИПЦ). Рынок, в свою очередь, ожидает замедления инфляции в октябре до 8% с сентябрьских 8,2%.

Нефть
Котировки нефти Brent в среду продолжили снижаться, опустившись до 92,5 доллара за баррель (-3,0%). Давление на рынок оказали данные о росте запасов сырья в США (+3,9 млн баррелей), спекуляции об изменении сделки ОПЕК+, а также общерыночное ухудшение настроений инвесторов. По мнению главы Международного энергетического агентства Фатиха Бироля, решение о сокращении добычи сырья со стороны ОПЕК+ способствует ускорению инфляции и ослаблению мировой экономики, особенно в развивающихся странах. Соответственно, странам ОПЕК+, возможно, придется пересмотреть свое решение сократить добычу нефти на 2 млн б/с с ноября.

Российский рубль
На фоне продолжающейся коррекции цен на нефть и бегства инвесторов от риска по итогам торгов среды курс по паре USD/RUB вырос на 0,52% – до 61,31 рубля за доллар. Между тем месячная инфляция в РФ в октябре 2022 года составила 0,18% после роста на 0,05% в сентябре. При этом годовая инфляция в октябре замедлилась до 12,63% с 13,68% на конец сентября (аналитики ожидали замедления до 12,65%). Возобновление роста цен в стране (после продолжительной дефляции) будет препятствовать дальнейшему ослаблению монетарных условий. Напомним, на 28 октября Банк России ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 7,5%.

События в Казахстане:

- Президент провел встречу с руководством компании Shell.

- Президент примет участие в Саммите Организации тюркских государств.

- Правительство постановило произвести отчуждение акций КМГ для IPO.

- Казахстан готов нарастить экспорт в Пакистан на $411,9 млн.

- Нацбанк рассказал о ситуации на финансовых рынках и укреплении тенге.

- На компенсацию по депозитам подали заявления 1,5 млн вкладчиков.

Корпоративные события:

- Самрук-Энерго стало обладать Qazaq Green Power PLC.

- S&P подтвердило рейтинги Батыс транзит со стабильным прогнозом.

- Fitch повысило рейтинги Самрук-Энерго со стабильным прогнозом.

- KASE опубликовала проспект выпуска простых акций KZ1C00001122 (KMGZ) КМГ в новой редакции.

- Изменен состав правления КСЖ Standard Life.

- Halyk Finance, Skybridge Invest, Фридом Финанс и BCC Invest уведомляют о начале приема заявок на участие в подписке на простые акции KZ1C00001122 (KMGZ) КМГ в рамках IPO.

Международные события:

- Джо Байден заявил, что США не намерены развязывать третью мировую войну.

- Германия замещает российскую нефть альтернативными поставками.

- Приток россиян поспособствовал росту ВВП Армении и Грузии — S&P.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤