Тюркоязычные государства создали Совет банковских ассоциаций

Заседания Совета будут проводиться один или два раза в год

Банковские ассоциации Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Турции учредили «Совет банковских ассоциаций тюркоязычных государств». Об этом пишет Интерфакс-Казахстан.

«Представители банковских ассоциаций тюркоязычных государств (Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Турция) в четверг в Стамбуле провели встречу. В ходе встречи было принято решение о создании «Совета банковских ассоциаций тюркоязычных государств» и подписан соответствующий Меморандум о взаимопонимании», - сообщает Ассоциация банков Азербайджана (АБА).

По информации АБА, к основным направлениям деятельности Совета относятся: расширение предоставления товаров и услуг между странами-членами, движение капитала с организованным финансово-банковским обслуживанием, установление прямых корреспондентских отношений между финансовыми учреждениями тюркоязычных стран, совершенствование инфраструктуры финансовых услуг на основе современных информационных технологий и международных стандартов.

Кроме того, в рамках Совета будет осуществляться анализ финансового и банковского законодательства участников, в том числе нормативных документов, и совместное сотрудничество в области их соответствия международным стандартам, реализация проектов сотрудничества в сфере отмывания денег и финансирования терроризма. Как отметили в АБА, заседания Совета будут проводиться один или два раза в год по принципу ротации в стране-члене Совета.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤