Казахстанцы смогут перевести часть накоплений из страховой компании в ЕНПФ

Эта норма вводится в действие с 8 ноября 2022 года
Фото: Валерия Змейкова

Казахстанцам, имеющим договор пенсионного аннуитета, будет предоставлено право частичного возврата денег из компании по страхованию жизни (КСЖ) обратно в Единый накопительный пенсионный фонд (ЕНПФ). Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в Агентстве по регулированию и развитию финансового рынка.

В агентстве отметили, что с 2003 года у граждан Казахстана есть право заключать договор пенсионного аннуитета с компаниями по страхованию жизни. Такой договор позволяет им, не дожидаясь пенсионного возраста, получать регулярные выплаты из КСЖ с учетом ежегодной индексации (не менее 5%) пожизненно.

«Законом о развитии страхового рынка, введенным в действие с 12 сентября 2022 года, гражданам, имеющим договор пенсионного аннуитета, предоставлено право частичного возврата денег из КСЖ обратно в ЕНПФ. Для реализации закона 20 октября 2022 года был принят соответствующий нормативный правовой акт, который вводится в действие по истечении 10 календарных дней после его официального опубликования, а именно с 8 ноября 2022 года», - отметила директор департамента страхового рынка и актуарных расчетов АРРФР Асель Амирбаева.

С этой даты, поясняет эксперт, граждане, имеющие договор пенсионного аннуитета, могут обратиться в КСЖ с заявлением и вернуть в ЕНПФ часть страховой премии, превышающую минимальную стоимость договора пенсионного аннуитета.

«Для этого договор пенсионного аннуитета перезаключается на новых условиях, которые должны обеспечить выплаты на уровне не ниже 70% прожиточного минимума», - отметила Асель Амирбаева.

Страховые организации обязаны в течение 20 календарных дней с даты обращения страхователя перевести в ЕНПФ сумму денег, подлежащую возврату.

Также нормативный правовой акт упрощает порядок заключения договора пенсионного аннуитета с компаниями по страхованию жизни. Теперь казахстанцы смогут подать заявление на заключения договора пенсионного аннуитета не только в бумажном виде, но и в электронной форме через интернет-ресурсы компаний по страхованию жизни.

«Принятые изменения расширяют право страхователей, предусмотренные договором пенсионного аннуитета, и конкретизируют процедуры обращения граждан в КСЖ по вопросам пенсионных аннуитетов», - подытожила представитель финрегулятора.


При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤