ЕАБР выступит организатором годового собрания ADFIAP

Это будет 46 по счету собрание, и оно пройдет в Алматы в мае 2023 года

По инициативе Евразийского банка развития (ЕАБР) Ассоциация институтов развития Азии и Тихоокеанского региона (ADFIAP) проведет следующее годовое собрание в Алматы 17–18 мая 2023 года. Решение было принято советом директоров ADFIAP в рамках юбилейного, 45-го годового собрания, которое проходило в городе Маниле (Филиппины). Об этом сообщает пресс-служба ЕАБР.  

Годовые собрания ADFIAP — это крупнейшая встреча глав международных банков развития и институтов развития Азии и Тихоокеанского региона. ADFIAP — неправительственная организация, имеющая консультативный статус при экономическом и социальном совете ООН. Ее деятельность направлена на содействие устойчивому экономическому, экологическому, социальному развитию и росту в регионе.

В ADFIAP входят 88 финансовых институтов из 38 стран Азии и Океании. Основными среди них являются Азиатский банк развития, Японский банк международного сотрудничества, Коммерческий банк развития Канады, Государственный банк развития Китая, Банк развития Малайзии, Банк индустриального развития Индии, Японская финансовая корпорация и другие. ЕАБР стал членом совета директоров ADFIAP в июне 2022 года.

Присоединение Евразийского банка развития к ADFIAP и проведение ежегодного собрания в Алматы способствует осуществлению совместно с международными финансовыми институтами проектов, которые отвечают приоритетным направлениям развития стран ЕАЭС+.

«Деятельность ADFIAP направлена в том числе и на содействие развитию стран Центральной Азии. А это один из самых перспективных и быстроразвивающихся регионов мира. По нашим подсчетам, за последние 20 лет ВВП стран Центральной Азии увеличился более чем в 7 раз, а средний темп роста составил 6,2% — быстрее развивающихся стран и более чем в 2 раза быстрее мира в целом. При этом дальнейшее раскрытие потенциала стран во многом зависит от частных инвестиций и от реализации крупных многосторонних программ, которые невозможны без участия международных институтов развития. ADFIAP и ее годовое собрание может стать площадкой для обсуждения новых совместных проектов среди участников организации на пространстве Центральной Азии и стран — участников ЕАБР», — отметил глава ЕАБР Николай Подгузов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤