«Градус напряжения» на фондовом рынке США несколько снизился

Сильная макростатистика и позитивная корпоративная отчетность улучшили настроения участников торгов

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).

Валютный рынок
По итогам торгов вторника на KASE средневзвешенный курс USD/KZT снизился до уровня 472,75 тенге за доллар (-0,15 тенге). При этом объем торгов вернулся к среднесуточным значениям с начала года и составил 120,8 млн долларов (-65,1 млн). Незначительное укрепление нацвалюты происходило на фоне противоречивых изменений во внешней среде. С одной стороны, на вчерашних торгах наблюдалась очередная «просадка» нефти, с другой – снижение стоимости доллара в связи с ростом оптимизма на мировых рынках капитала. Между тем дальнейшее снижение нефтяных котировок в ближайшее время может оказать дополнительное давление на нацвалюту. При этом поддержку тенге по-прежнему будут оказывать операции по обязательной продаже валютной выручки квазигоссектором и конвертации трансфертов из Нацфонда.

Денежный рынок
Индикативные ставки денежного рынка во вторник вновь показали разнонаправленную динамику: TONIA незначительно снизилась – до уровня 14,01% (-8 б.п.), SWAP_1D, напротив, заметно выросла – до 14,50% (+41 б.п.). При этом объем торгов резко упал до 523,8 млрд тенге (-121,8 млрд). Между тем во вторник отмечался умеренный спрос со стороны рынка на недельные депозиты Нацбанка: объем спроса и размещения составил 214,0 млрд тенге при средневзвешенной доходности 14,5% годовых. Напомним, что днем ранее объем изъятия краткосрочной ликвидности регулятором составил 1,1 трлн тенге (724,7 млрд нотами и 351,4 млрд посредством депозитного аукциона). При этом открытая позиция по операциям НБРК находится вблизи 3,4 трлн тенге чистой задолженности перед рынком.

Фондовый рынок
Индекс KASE во вторник незначительно снизился – до отметки 3 118,75 пункта (-0,3%). Основным драйвером снижения выступили акции банковского сектора: долевые бумаги БЦК упали на 1,4%, Народного Банка – на 1,2%, Kaspi – на 0,6%. Частично нивелировал указанное падение спрос на акции Казатомпрома (+1,4%), который, вероятно, связан с ожиданиями роста спроса на уран после заявления Правительства Германии о продлении срока эксплуатации всех трех работающих в стране АЭС до середины апреля 2023 года.

Мировой рынок
Основные фондовые индексы США во вторник продолжили рост на 0,9–1,1% на фоне сильной макростатистики и позитивной корпоративной отчетности, понизивших «градус напряжения» от опасений скорого наступления рецессии. Объем промышленного производства в США в сентябре увеличился на 0,4% при прогнозе роста на 0,1%. При этом использование производственных мощностей и выпуск в перерабатывающей промышленности повысились на 0,2% и 0,4%, соответственно, при ожиданиях нулевой динамики по ним. Что касается корпоративной отчетности, то можно отметить рост квартальной чистой прибыли у Johnson&Johnson (+1,9%) и военно-промышленного концерна Lockheed Martin (рост в 3 раза), а также финансовые показатели Goldman Sachs, которые хоть и оказались ниже аналогичных результатов прошлого года, все-таки значительно превзошли прогнозы рынка.

Нефтяной рынок
Котировки нефти Brent во вторник продолжили снижение, закрывшись на отметке 90,6 доллара за баррель (-1,1%). Очередным «катализатором» дальнейшего падения выступили сообщения администрации президента США Джо Байдена о рассмотрении возможности высвобождения из стратегических резервов еще 10–15 млн баррелей нефти для сдерживания роста цен на бензин в стране. Вероятно, этот транш станет последним в рамках объявленной им ранее инициативы по продаже 180 млн баррелей нефти из американских резервов. Однако с учетом перспективы существенного снижения глобального спроса на сырье как со стороны США, так и со стороны Китая даже незначительное увеличение предложения на рынке будет продолжать «толкать» цены вниз.

Российский рубль
По итогам торгов вторника курс по паре USD/RUB практически не изменился, зафиксировавшись на уровне 61,6 рубля за доллар (-0,12%). Поддержку рублю оказывала как подготовка российских компаний-экспортеров к пику налоговых платежей месяца, так и объявление Минфина РФ о возвращении на первичный рынок облигаций федерального займа. Уже сегодня рынку будут предложены два выпуска ОФЗ по 25 млрд рублей каждый, включая облигации с плавающим купоном, привязанным к значению RUONIA.

События в Казахстане:

  1. Правительство РК будет расширять меры поддержки инвесторов.
  2. В Казахстане потратят 3 трлн тенге на 14 проектов в сфере энергетики.
  3. Алибек Куантыров рассказал о налоге на сверхприбыль.
  4. Товарооборот между Казахстаном и Узбекистаном увеличился на 27%.
  5. Строители Казахстана не успевают за ростом цен на первичное жилье.
  6. Мининдустрии предложило увеличить размер льготной ипотеки до 35 млн тенге.
  7. В АПК отменят и пересмотрят 170 требований к предпринимателям.
  8. С начала года 72 микрофинансовые организации лишили лицензии в РК.

Корпоративные события:

  1. Fitch подтвердило рейтинги АстанаГаз КМГ со стабильным прогнозом.
  2. С начала года Индекс KASE снизился на 16%.

Международные события:

  1. США и союзники поднимут в СБ ООН вопрос о поставках в Россию иранских беспилотников.
  2. НАТО начало ежегодные учения ядерных сил в Европе.
  3. Зеленский: В Украине разрушено 30% электростанций.
  4. Китай задерживает публикацию экономической статистики в преддверии переизбрания Си Цзиньпина генсеком — СМИ.
  5. Европарламент призвал ускорить присоединение Болгарии и Румынии к Шенгенской зоне.
  6. Минэнерго США объявит о продаже еще 15 млн баррелей нефти из резерва.
  7. Аналитики предсказали трехкратный рост дефолтов на рынке облигаций.
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤