Какие банки быстрее всего наращивают депозитный портфель

Портфель вкладов бизнеса в казахстанских банках достиг к 1 сентября 14,03 трлн тенге

Казахстанские банки в августе увеличили объем депозитов почти на 2%. Лидером среди крупных банков по месячному росту вкладов стал Bank RBK, нарастивший портфель больше чем на 10%, сообщает Ranking.kz.

К осени текущего года объем вкладов в казахстанских банках увеличился на 1,9% за месяц, до 28,25 трлн тенге. Годовой рост составил 15,3%.

По месячному приросту вкладов среди топовой десятки банков-держателей депозитов абсолютный лидер — Bank RBK. В этом банке объем депозитов за месяц увеличился на 10,7%, до 1,13 трлн тенге. В годовой динамике депозитный портфель в банке вырос в 1,5 раза - это один из самых значительных показателей по сектору. Основной месячный рост портфеля вкладов в этом банке был связан с притоком вкладов в корпоративном секторе — на 19,7% за август, до 744,2 млрд тенге (и сразу на 60,1% — за год). Депозиты бизнеса занимают в портфеле банка порядка двух третей.

Еще треть составляют розничные вклады — 386 млрд тенге (в этом сегменте рост составил 30,9% за год). Среди популярных продуктов банка для населения можно выделить депозит Safe с повышенной ставкой вознаграждения ГЭСВ в нацвалюте до 15%. Для держателей депозита бесплатно выпускается дебетовая платежная карта без комиссии за годовое обслуживание.

Второе место по месячному росту объема депозитов удерживает Банк ЦентрКредит — плюс 5%, до 2,38 трлн тенге. Годовой рост составил 89%. Портфель банка отличается равновесностью: депозиты бизнеса занимают в нем 49,3%, населения — 50,7%. Это 1,17 трлн тенге и 1,21 трлн тенге соответственно. Портфель вкладов банка стабильно растет в обоих сегментах.

Замыкает тройку лидеров по месячному росту депозитов Евразийский банк: плюс 2% за август, до 1,5 трлн тенге. За год портфель вкладов банка увеличился на 36,9%. Корпоративные депозиты банка составляют 57,4% портфеля (861,2 млрд тенге), розничные — 42,6% (640,4 млрд тенге).

В топовой десятке банков-держателей вкладов в плюсе за месяц оказались всего 5 БВУ, и лишь у лидирующей тройки рост портфеля оказался значительным. В целом же по сектору рост показали 11 БВУ из 22 работающих в Казахстане.

Отметим, Ranking.kz не включал в топовую десятку и не рассматривал показатели экс-российской «дочки» Сбербанка, выкупленной национальным управляющим холдингом «Байтерек» в августе текущего года и переименованной в Bereke Bank.

В целом совокупный портфель вкладов бизнеса в казахстанских банках вырос на 2,8% за месяц и на 16,4% за год, до 14,03 трлн тенге к 1 сентября текущего года. Это 49,7% от всех вкладов БВУ РК.

В свою очередь вклады населения показали рост на 1% за месяц и 14,2% за год, до 14,22 трлн тенге. Это 50,3% от совокупного портфеля.

Подобное практически равновесное соотношение розницы и корпоративного сектора в депозитном портфеле наблюдается с 2018 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤