Минфин США продлил срок действия лицензии Bereke Bank

Пока преемник казахстанской дочки Сбербанка формально остается в санкционном списке SDN List

Совместные усилия Агентства по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР), МИД РК, АО НУХ «Байтерек» позволили продлить срок действия лицензии со стороны Управления по контролю за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США для возможности завершения сделки с участием АО «Bereke Bank» (ранее ДБ АО Сбербанк) до 31 декабря текущего года. Об этом корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz сообщили в АРРФР.

Это означает, что в течение указанного периода преемник «Сбербанка» - Bereke Bank - продолжит функционировать в штатном режиме, а его клиентам будут доступны операции с платежами и переводами без каких-либо ограничений.

Ранее OFAC уже продлевало сроки лицензии казахстанской дочке российского банка с 12 июля 2022 года до 11 октября 2022 года. 

Напомним, 6 апреля 2022 года Минфин США выпустил лицензию о введении блокирующих санкций в отношении российского ПАО «Сбербанк России» и его дочерних организаций, предусматривающих их включение в список SDN (Specially Designated Nationals). Согласно ей операции с данными организациями должны были завершиться до 12 июля 2022 года.

В свою очередь смена акционера ДБ АО «Сбербанк» должна была ускорить процесс его вывода из санкционного списка SDN List. Однако дата, когда это произойдет, пока не оглашалась.

Отметим, что в начале сентября НУХ «Байтерек» и Группа Сбербанк закрыли сделку купли-продажи всего пакета акций казахстанской дочки. Сообщалось, что сделка была совершена на взаимно приемлемых финансовых условиях и получила все необходимые регуляторные одобрения. «Банк продолжит выполнять все свои обязательства перед клиентами, все условия по банковским продуктам для действующих клиентов останутся неизменными», - пояснили тогда в НУХ «Байтерек».

Официально же ДБ АО «Сбербанк» (Казахстан) был переименован в АО «Bereke Bank»  в середине сентября. 6 октября банк объявил о ребрендинге  и представил новый логотип, состоящий из графического символа и названия организации. При этом, как пояснили в самом финансовом институте, ребрендинг всей филиальной сети AO «Bereke Bank» будет проводиться планомерно и займет около полугода.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤