За девять месяцев по госзакупкам выявили нарушения на 288 млрд тенге

Проведено почти две тысячи аудиторских проверок
Фото: Валерия Змейкова

В январе-сентябре 2022 года камеральным контролем было охвачено более 475 тыс. процедур государственных закупок на сумму порядка 10 трлн тенге. Об этом на заседании правительства заявил заместитель премьер-министра – министр финансов Ерулан  Жамаубаев, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Он отметил, что по итогам проверок установлены нарушения по 31 650 процедурам, из которых объектами госаудита исполнено 93% уведомлений об устранении нарушений. Проведено 1 851 аудиторское мероприятие. Аудитом охвачено порядка 3,6 трлн тенге бюджетных средств. 

«Были установлены финансовые нарушения на 288 млрд тенге. Нарушения устранены на 272 млрд тенге за счет восстановления поставок товаров, оказания услуг и выполнения работ, возмещения в бюджет и отражения по учету. Для совершенствования и повышения эффективности деятельности объектов аудита даны 1 638 рекомендаций», - отметил Ерулан Жамаубаев.

Напомним, на заседании правительства Ерулан Жамаубаев также сообщил, что за январь-сентябрь 2022 года в государственный бюджет поступили доходы на сумму 11 трлн 177 млрд тенге, план исполнен на 104,8%.  В республиканский бюджет поступило порядка 7,5 трлн тенге доходов, план исполнен на 101,9%. План по доходам перевыполнен на 143 млрд тенге, из них налоги – на 55 млрд тенге, неналоговые поступления – на 89 млрд тенге. Основная сумма перевыполнения по налогам приходится на НДС. «Факторами перевыполнения плана по НДС являются: увеличение оборотов по реализации товаров, работ и услуг за 9 месяцев в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 24%; увеличение поступлений НДС на 44%; увеличение объема импорта из третьих стран на 26%», - пояснил ранее министр.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤