В условиях роста цен денежно-кредитную политику смягчать нельзя - Галымжан Пирматов

На экономику Казахстана оказывают большое давление внешние факторы, сказал председатель Нацбанка

Председатель Нацбанка Галымжан Пирматов в интервью телеканалу «Хабар 24» рассказал о денежно-кредитной политике, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В условиях роста цен денежно-кредитную политику смягчать нельзя. Если мы понизим базовую ставку в момент роста цен, это может привести к тому, что инфляция станет неуправляемой. Это, соответственно, приведет к потере привлекательности сбережений в тенге и к перетоку из тенговых в долларовые активы. Таким образом, возрастут риски долларизации экономики и банкам станет невыгодно кредитовать в тенге, что приведет к сокращению показателей кредитования.  В текущих условиях влияние базовой ставки на инфляцию действительно ограничено, так как рост цен происходит на стороне предложения», - считает Галымжан Пирматов.

Он пояснил, что существует незыблемый закон экономики: в зависимости от спроса возникает объем предложения. Чем выше спрос на товар, тем выше темпы предложения этого товара потребителю, то есть растет и объем его производства.  Если предложение не сможет обеспечить этот спрос, то цена на него резко вырастает. Базовая ставка центральных банков в такой момент регулирует уровень спроса.

«То есть разрыв между объемом спроса и предложения не должен быть слишком большим. Поэтому, когда падает предложение, нельзя допускать роста спроса, чтобы обеспечить стабильность цен. Другими словами, базовая ставка — это инструмент влияния на разрыв между спросом и предложением», - сказал глава Нацбанка.

Он добавил, что сейчас на экономику Казахстана оказывают большое давление внешние факторы. По итогам сентября инфляция в годовом выражении достигла уже 17,7%. Серьезный вклад внес рост арендной платы за жилье. Только за сентябрь она выросла на 13,1%. По сравнению с сентябрем прошлого года – на 40,7%. Вклад только одного этого показателя в общем объеме инфляции составил 1,1% из 17,7%.

«Тем не менее мы считаем, что рост цен замедлится, поскольку большинство внешних факторов находится уже на траектории снижения. К примеру, рост стоимости продовольствия, сырья на мировых рынках стабилизировался. Мы считаем, что эта тенденция продолжится», - отметил он.   

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤