Казахстан и Китай будут развивать взаимные расчеты в юанях

Центробанки РК и КНР подписали соответствующий меморандум
Фото: Владимир Третьяков

Национальный банк Республики Казахстан и Народный банк Китая подписали меморандум о сотрудничестве. Документ предусматривает возможность развития взаимных расчетов в юанях в Казахстане, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Нацбанка. 

«Меморандум закрепляет договоренности центральных банков по вопросам клиринга и обмена данными по развитию трансграничных расчетов в национальных валютах», - говорится в сообщении Нацбанка РК.

Отмечается, что заключение меморандума стало новым шагом в укреплении сотрудничества в финансовой сфере между Казахстаном и Китаем.

«Меморандум будет способствовать более широкому использованию национальных валют в трансграничных расчетах, а также развитию взаимной торговой и инвестиционной деятельности», - говорится в сообщении.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤