Перестали ли казахстанские банки работать с платежной системой «Мир»?

Ситуацию прокомментировали в Halyk Bank, Bereke bank, ВТБ и Банке ЦентрКредит

Действительно ли банки Казахстана приостановили прием карт «Мир»? Об этом узнал корреспондент центра деловой информации Kapital.kz

Ранее российское издание «Известия» сообщило, что банки Казахстана и Вьетнама перестают работать с платежной системой «Мир», вслед за турецкими банками.

Отмечалось, что на сайте платежной системы «Мир» на 20 сентября был закрыт раздел, в котором представлена география приема карт. В сообщении Национальной системы платежных карт (НСПК) от 20 апреля 2022 года указывалось, что «пластик» принимался к оплате в восьми странах, в том числе во Вьетнаме (в инфраструктуре платежной системы NAPAS — в банках BIDV и VRB) и в Казахстане (снять наличные и оплатить покупки можно было в устройствах следующих банков: ВТБ, Сбербанка, Halyk bank, Банка ЦентрКредит).

Ситуацию прокомментировали в вышеуказанных казахстанских банках.

Так, банкоматы Halyk Bank не принимают платежную карту «Мир», при этом POS-терминалы самого крупного финансового института страны пока продолжают работать с данной картой, отметили в банке.

«Банк ВТБ (Казахстан) в полном объеме обслуживает карты платежной системы «Мир» любых банков. Выдача наличных в банкоматной сети и кассах банка осуществляется без ограничений», - обозначили в пресс-службе казахстанской дочки российского банка.

При этом в Банке ЦентрКредит отметили, что банкоматы БЦК принимают карты «Мир» только от банков РФ, не находящихся под санкциями. Однако с момента включения платежной системы «Мир» в SDN список договоров о сотрудничестве будет ограничен, подчеркнули в фининституте. В случае каких-либо изменений банк дополнительно проинформирует население.

В Bereke bank (бывшем ДБ АО «Сбербанк») уведомили, что обслуживание по платежной карте «Мир» продолжается. Вместе с тем выпуск карт приостановлен, но до какого периода в банке не уточнили.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤