Международные резервы за август выросли на $382 млн

Активы Национального фонда составили $53,8 млрд

Валовые международные резервы за август выросли на 382 млн долларов и составили 86,5 млрд долларов, в том числе золотовалютные активы Нацбанка – 32,7 млрд долларов, активы Национального фонда – 53,8 млрд долларов. Такие данные представил заместитель председателя Национального банка Акылжан Баймагамбетов.

По его информации, для выделения трансфертов в республиканский бюджет на 3,3 трлн тенге с начала года были проданы валютные активы Нацфонда на 3,3 млрд долларов. Также были использованы поступления в тенге. На фоне значительного роста цены на нефть поступления в Нацфонд с начала года составили 4,6 трлн тенге, увеличившись почти в 3,3 раза.

Среднегодовая доходность Нацфонда с начала создания по конец августа текущего года составляет 3,05%, за последние 5 и 10 лет – в годовом выражении 1,29% и 1,39% соответственно.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤