Jusan Bank рассматривает вопрос о продаже своей доли в Kcell

Один из главных претендентов на покупку - фонд Самрук-Казына
Фото: Руслан Пряников

Jusan Bank рассматривает вопрос о продаже своей доли в компании Kcell. Одним из главных претендентов на покупку акций сотового оператора является фонд «Самрук-Казына». Об этом корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе финансового института.

«Компания Kcell как одна из привлекательных и доходных голубых фишек портфельных компаний ФНБ «Самрук-Казына», конечно же, вызывает повышенный интерес у ряда инвесторов. Мы получили несколько предложений, в том числе от самого ФНБ «Самрук-Казына», которому отдаем предпочтение, так как нам нравятся их корпоративное управление, внутренняя политика, стратегия развития и реформы», -  пояснил председатель правления Jusan Bank Нурдаулет Айдосов.

Он уточнил, что на текущий момент окончательное решение еще не принято, так как вопрос находится на стадии переговоров.

«А вопрос формата сделки и выкупа – это коммерческая тайна, все-таки акции торгуются на бирже, и есть ряд миноритариев, на которых может повлиять такая информация. Могу сказать лишь одно – сделка будет взаимовыгодной для обеих сторон», - обозначил глава Jusan Bank.

При этом, независимо от того, каким будет результат данной сделки, это никак не повлияет на  планы банка по развитию телеком-продукта, заверил он.

Также Нурдаулет Айдосов отметил, что Kcell является самым крупным бланковым заемщиком Jusan Bank, с которым было реализовано несколько успешных больших проектов, востребованных на рынке.

Напомним, что 10 ноября 2021 года стороны подписали генеральное кредитное соглашение на сумму 60,5 млрд тенге, в рамках которого Jusan Bank предоставил для Ксеll кредитную линию сроком до 2024 года для рефинансирования действующих займов и реализации пятилетней стратегии развития сотового оператора. Уточнялось, что размер сделки составит 29% от общего размера балансовой стоимости активов компании.

Отметим, что Jusan Bank стал обладать 9,08% пакета акций Kcell 30 сентября 2021 года. 4 октября в состав акционеров сотового оператора вошла компания Pioneer Technologies S.A.R.L., зарегистрированная в Люксембурге, с долей участия 14,87%. Мажоритарным акционером АО «Kcell» по-прежнему является АО «Казахтелеком», у которого осталось 51% акций сотового оператора. При этом долей 7,06% акций сотового оператора обладает АО «Единый накопительный пенсионный фонд», а долей 1,54% - российский «Райффайзенбанк». Оставшимися акциями в совокупности владеют другие миноритарные акционеры.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤