БРК увеличил капитал на 50 млрд тенге

Банк разместил 1 250 простых акций

«Банк Развития Казахстана» (БРК) разместил 1 250 простых акций по цене 40 млн тенге за каждую ценную бумагу. Общая сумма размещения составляет 50 млрд тенге, преимущественное право их выкупа принадлежит единственному акционеру – АО «НУХ «Байтерек», сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу БРК.

«50 млрд тенге на докапитализацию поступают из республиканского бюджета через увеличение уставного капитала холдинга «Байтерек», который, в свою очередь, перенаправляет их группе банка. Отметим, что эта статья расходов прописана в Законе «О республиканском бюджете на 2022-2024 годы», - указывается в сообщении.

В результате уставный капитал банка вырос с 515,95 млрд тенге до 565,95 млрд тенге.

В БРК пояснили, что благодаря инвестициям группа повышает свою капитализацию, а следовательно, и финансовую устойчивость. Это важно для выполнения банком и его дочерними структурами своих функций по поддержке несырьевого сектора экономики. Повышение капитализации делает группу банка привлекательнее для сторонних инвесторов, позволяя привлекать больше финансовых средств на рынках капитала у частных игроков.

Всю сумму БРК направит в уставный капитал своей дочерней структуры – Фонд развития промышленности. Фонд, в свою очередь, использует эти средства для финансирования проектов в обрабатывающей промышленности в течение 2022 и 2023 годов.

АО «Банк Развития Казахстана» - национальный институт развития, специализирующийся на финансировании и развитии масштабных инфраструктурных и промышленных объектов на территории Казахстана.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤