ОПЕК+ готова оперативно корректировать предложение сырья на рынке

АФК опубликовала ежедневный обзор
Фото: Руслан Пряников

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).   

Валютный рынок
На открытии валютных торгов текущей недели пара USD/KZT демонстрировала слабые изменения, отыгрывая улучшение внешних условий во время сессии KASE, с одной стороны, а также пересмотр S&P прогноза по суверенному рейтингу РК - с другой. По итогам валютных торгов в понедельник пара USD/KZT закрылась на уровне 472,52 тенге за доллар (+0,16 тенге). При этом торги проходили при низкой активности – совокупный объем составил 88,8 млн долларов (+45,8 млн).

Между тем в понедельник НБРК, в соответствии с ожиданиями рынка, объявил о сохранении базовой ставки на уровне 14,5% годовых. Как отметили в центробанке, высокая инфляция обусловлена продолжающейся адаптацией внутренних цен под внешний ценовой шок, что на данном этапе не требует дополнительного ужесточения денежно-кредитных условий. Кроме того, эффект на экономику значительного повышения базовой ставки с начала 2022 года еще до конца не проявился, и для корректировки мер в дальнейшем необходимо проведение соответствующей оценки.

На сегодняшней сессии пара USD/KZT (10:25 ALA) торгуется на уровне 472,8 тенге за доллар.

Диаграмма 1. Курс USD/KZT: 

Источник: KASE

Денежный рынок
Значимых изменений на денежном рынке в понедельник не наблюдалось, индикативные ставки удерживаются вблизи верхней границы базовой ставки (TONIA – 15,10%, SWAP – 16,14%). Отметим, что сделки по привлечению краткосрочной ликвидности с помощью операций валютного свопа не проводились из-за выходного дня в США (День труда). Открытая позиция по операциям НБРК удерживается вблизи уровня 3,0 трлн тенге задолженности перед рынком.

Фондовый рынок
Торговая неделя на казахстанском рынке акций стартовала с нейтральной динамики: индекс KASE закрылся на отметке 3 093,3 пункта (+0,07%).  Рост цен на акции Kaspi (+2,5%) и БЦК (+1,7%) был практически полностью нивелирован снижением долевых инструментов Kcell (-0,8%), Народного Банка (-0,8%) и KEGOC (-0,7%). Между тем в понедельник на LSE ГДР ряда казахстанских компаний оказались под существенным давлением, соответственно, сегодня могут наблюдаться распродажи и на KASE.

Мировой рынок
Торги акциями на ключевых американских биржевых площадках в понедельник не проводились в связи с празднованием Дня труда в США. Тем не менее после существенного снижения в конце прошлой недели фьючерсы на ключевые индексы в моменте демонстрируют положительную динамику (в пределах 0,5-0,6%) без особых причин. Инвесторы могут покупать заметно подешевевшие акции в надежде на пересмотр Федрезервом планов по повышению базовой ставки после сентябрьского заседания.  В этом ключе отметим, что уже в четверг ЕЦБ озвучит свое решение по процентной ставке (ожидается очередное повышение на 50 б.п.), а также опубликует свежие макропрогнозы. Итоги этого заседания могут иметь сильное влияние на фондовый рынок и курс евро.

Из важных событий понедельника отметим, что в Великобритании новым премьер-министром и лидером Консервативной партии стала Лиз Трасс. Рынок ожидает, что в качестве главы кабинета она будет решать проблемы, связанные с последствиями рецессии в стране и растущими счетами за электроэнергию. Детальный план с этими мерами может быть опубликован уже в четверг.

Нефть
Котировки нефти Brent в понедельник резко выросли, закрепившись на отметке 95,8 доллара за баррель (+3,0%). В понедельник ОПЕК+ неожиданно для рынка решила сократить добычу сырья на 100 тыс. б/с в следующем месяце. Кроме того, участники альянса также отметили готовность созвать еще одну встречу в любое время, если это необходимо, для обсуждения изменений на рынке. Напомним, что следующее плановое заседание ОПЕК+ пройдет 5 октября. Очевидно, что страны ОПЕК+ готовы оперативно корректировать предложение сырья на рынок, чтобы сдержать резкое падение котировок в условиях растущих опасений за будущий спрос и рецессию мировой экономики.

Российский рынок
Несмотря на резкий рост котировок нефти, российский рубль продолжил четырехдневную серию умеренного ослабления подряд. По итогам понедельника курс USD/RUB вырос до 60,87 рубля за доллар (+0,48%). На настроения участников торгов могла оказывать давление приостановка работы «Северного потока», что негативно скажется на поступлениях валютной выручки «Газпрома», нефтегазовых доходов федерального бюджета и динамике промпроизводства в РФ. В этом ключе отметим, что суммарное отклонение фактически полученных нефтегазовых доходов от ожидаемого месячного объема и оценки базового месячного объема по итогам августа 2022 года составило 85,9 млрд рублей.

События в Казахстане:

- Президент поручил оперативно выплатить компенсации пострадавшим из-за пожаров.

- В Казахстане сохранили базовую ставку на уровне 14,5%.

- Казахстан продолжает переговоры с потенциальными поставщиками по АЭС.

- Стоимость ГСМ не поменяется в Казахстане в ближайшие полгода – Минэнерго.

- Казахстан снизит объем добычи нефти в октябре 2022 года.

- Долларизация депозитов населения снизилась до 15%.

- Размер минимальной зарплаты будет увеличен в Казахстане с 2023 года.

Корпоративные события:

- Шубарколь Премиум намерен выплатить дивиденды по простым акциям KZ1C00001445 (SHUP) за первый квартал 2022 года.

- НУХ Байтерек стал обладать 99,9978% акций ДБ Сбербанк России.

- Фридом Финанс стал обладать 100% акций СК Лондон-Алматы.

- Изменен состав правления ДБ Сбербанк России.

- Изменен состав совета директоров СК Лондон-Алматы.

- Изменен состав правления Продовольственной контрактной корпорации.

- 6 октября состоится ВОСА Кристалл Менеджмент.

Международные события:

- Джо Байден не счел возможным называть Россию государством-«спонсором терроризма».

- Россия заработала на экспорте энергоносителей 158 млрд долларов с начала войны против Украины.

- Bloomberg узнал о прогнозе «глубокой рецессии» в России в закрытом отчете для кабмина.

- Премьер Украины заявил о потерях страны от военных действий в 326 млрд долларов.

- ЕС обсудит срочные меры в связи с ростом цен на энергоносители.

- Еврокомиссия предложит ограничить цену поступающего по трубам газа из России.

- Инфляция в Турции превысила 80% на фоне роста экономики на 7,6%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤