Рейтинги Нурбанка подтверждены на уровне «В-/В»

Прогноз по рейтингам «стабильный»
Фото: Руслан Пряников

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги АО «Нурбанк» на уровне «В-/В», прогноз - «Стабильный», а также долгосрочный рейтинг по национальной шкале «kzBB-». Об этом сообщили в пресс-службе банка.

Аналитики агентства отметили, что в 2022 году банк с запасом выполняет все нормативные требования по достаточности капитала, показатели фондирования и ликвидности соответствуют средним показателям по банковской системе и аналогичным показателям сопоставимых казахстанских финансовых организаций.

«Подтверждение рейтинга надежности АО «Нурбанк» на уровне «В-/В», прогноз - «Стабильный» свидетельствует об эффективности стратегии развития бизнеса Нурбанка. С начала года кредитный портфель малого и среднего бизнеса Нурбанка вырос на 8,2%, розничный кредитный портфель - на 10%, корпоративный кредитный портфель – на 6,9%. В дальнейшем мы будем усиливать развитие розничного направления, повышать качество обслуживания, совершенствовать линейку банковских продуктов с учетом потребностей казахстанского рынка», - сказал и.о. председателя правления АО «Нурбанк» Алексей Мажуга.

Справка. На 1 августа 2022 года активы банка составили 469,8 млрд тенге, депозитный портфель – 344,4 млрд тенге (увеличение на 1,6 %), ссудный портфель – 266,4 млрд тенге, стандартный портфель с начала года увеличился на 16,2 млрд тенге или на 7,6%, проблемный портфель снизился на 9,2 млрд тенге или на 19,5%. Чистая прибыль банка составила 2,6 млрд тенге. Уровень достаточности капитала, являющийся основным показателем устойчивости банка, превышает установленный регулятором норматив в 2 раза.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤