Субсидирование страховых премий в АПК повысят до 80%

Новая норма вступит в силу 5 сентября
Фото: Руслан Пряников

С 5 сентября 2022 года норматив субсидирования части страховой премии в аграрном секторе повысят с 50% до 80%. Это позволит снизить стоимость страхового полиса для сельхозтоваропроизводителей, а также сделает  агрострахование более доступным, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу министерства сельского хозяйства.

Напомним, что с 2020 года в Казахстане действует новая система страхования в АПК. Основной целью субсидирования страховых премий является повышение доступности заемного и торгового финансирования для субъектов агропромышленного комплекса.

В настоящее время утверждены следующие страховые продукты в отраслях растениеводства и животноводства: страхование индекса дефицита влажности почвы; страхование индекса избытка влажности почвы; страхование индекса дефицита влажности почвы для озимых культур; страхование КРС, МРС, лошадей и птиц.

Страхованию в растениеводстве подлежат зерновые (пшеница, овес, ячмень, кукуруза), озимые и масличные культуры. Также действует страховой продукт по страхованию индекса биомассы,  который предусматривает мониторинг индекса «оптическая глубина растительности» на основе пассивного микроволнового дистанционного зондирования. Оптическая глубина растительности фиксирует относительное количество воды в растениях и обеспечивает показания роста и биомассы растительности.

Страховщиками выступают: СК «Jýsan Garant», СК «ВИКТОРИЯ», СК «Nomad Insurance», СК «Amanat» и СК «Лондон-Алматы».

Риски в рамках данных страховых продуктов перестраховываются в международных перестраховочных компаниях с рейтингом «А» на мировом страховом рынке: SWISS RE (Швейцария), HANNOVER RE (Германия), MUNICH RE (Германия), которые обеспечивают гарантированные выплаты при наступлении страховых случаев.

Оператором страхования в сфере сельского хозяйства является «Аграрная кредитная корпорация». Все процедуры - от заключения договора до  выплат, производятся онлайн через информационную систему. Страховой случай фиксируется на основе данных дистанционного зондирования земли, что позволяет полностью исключить человеческий фактор в системе. Мониторинг уровня влаги ведется на постоянной основе и факт наступления страхового случая фиксируется автоматически.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤