Индекс KASE вырос за август на 6,1%

Фондовый рынок страны восстанавливается второй месяц подряд
afk.kz

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).     

Валютный рынок
На предпоследней торговой сессии августа пара USD/KZT демонстрировала снижение, находясь под влиянием благоприятной конъюнктуры сырьевого рынка и высокого спроса на нацвалюту со стороны отдельных участников. Об этом, в частности, можно судить по значительно возросшим ставкам на денежном рынке (см. ниже). По итогам торгов субботы, 27 августа, курс по валютной паре USD/KZT опустился до 468,11 тенге за доллар (-4,75 тенге), отыграв чуть больше половины потерь предыдущей торговой сессии (+7,64 тенге за пятницу). При этом объем торгов немного вырос – 113,1 млн долларов (+21,0 млн).

В фокусе внимания короткой недели — ежегодное послание президента страны народу Казахстана (01.09), а также публикация данных по инфляции за август, объему вложений нерезидентов в ГЦБ РК. На текущей утренней сессии пара USD/KZT (10:20 ALA) торгуется на уровне 470,1 тенге за доллар.

Денежный рынок
Таргетируемая ставка при проведении операций ДКП на денежном рынке – TONIA – находится вблизи верхней границы базовой ставки (15,04% годовых) на фоне высокого спроса на краткосрочную тенговую ликвидность со стороны отдельных участников. Отметим, что на прошедшей неделе также наблюдалось резкое снижение открытой позиции НБРК с 3,6 трлн тенге до 2,7 трлн тенге.

Диаграмма 1. TONIA:

Источник: KASE

Фондовый рынок
Индекс KASE в субботу продемонстрировал пятую сессию роста подряд, достигнув отметки в 3 134,7 пункта (+0,1%). Локомотивом указанного движения выступили акции БЦК (+2,6%) и Казатомпрома (+0,7%). Однако снижение цен на долевые инструменты Народного Банка (-1,6%) и Kaspi (-0,6%) сдерживало рост индекса. Таким образом, индекс KASE растет за август на 6,1% после увеличения на 10,4% в июле. Потенциал дальнейшего восстановления сохраняется высоким и может быть обусловлен как отдельными корпоративными событиями (например, сильными финрезультатами, пересмотром дивидендных политик), так и общерыночным улучшением спроса на риск (снижением инфляционных рисков, улучшением геополитического фона).

Диаграмма 2. Индекс KASE:

Источник: KASE

Мировой рынок
Основные фондовые индексы США завершили торги вторника падением на 1,0-1,1%, продолжив негативную динамику третью сессию подряд после жесткой риторики главы Федрезерва на симпозиуме в Джексон-Хоуле. При этом бегству инвесторов от риска во вторник способствовала проинфляционная макростатистика. Так, индекс доверия потребителей в США в августе повысился до 103,2 пункта с пересмотренного показателя июля в 95,3 пункта, в то время как аналитики ожидали показатель лишь на уровне 97,7 пункта. Кроме того, число открытых вакансий на рынке труда (JOLTS) составило 11,24 млн, что существенно выше ожиданий рынка в 10,3 млн. Таким образом, количество новых открытых вакансий в несельскохозяйственном секторе почти в два раза превышает пул потенциальных работников, общее количество которых составляет 5,67 млн.

Сегодня в фокусе внимания – выступления членов Федрезерва, данные по изменению числа занятых в несельскохозяйственном секторе от ADP.

Нефть
Котировки нефти остаются весьма волатильными, находясь под влиянием разносторонних факторов. Отметим, что после резкого роста в понедельник (+4,0%) цена нефти Brent во вторник снизилась на 5,0% – до 97,8 доллара за баррель. Негативное влияние на рынок оказывают ожидания по ужесточению монетарной политики Федрезервом, что плохо скажется на спросе на сырье. Кроме того, потенциальное заключение ядерной сделки с Ираном значительно увеличит предложение сырья на рынок (Иран сможет поставлять около 2,5 млн б/с.). В таких условиях поддержку рынку может оказать готовность ОПЕК+ сократить добычу.

Российский рубль
Несмотря на серьезное снижение котировок нефти и падение спроса на риск, по итогам торгов вторника курс по паре USD/RUB снизился на 0,76% – до 59,94 рубля за доллар. Поддержку российской валюте могли оказать заявления пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова о том, что решения по новому бюджетному правилу пока не принималось. Отметим, что перспективы скорого возобновления покупок инвалюты в рамках бюджетного правила оказывают существенное влияние на российский валютный рынок, поскольку могут привести к долгосрочному тренду на ослабление рубля.

События в Казахстане:

- Казахстан всегда будет твердо стоять на принципах ядерной безопасности – президент.

- Рост ВВП и снижение инфляции: правительство одобрило проект республиканского бюджета на 2023–2025 годы.

- Казахстан на год приостановит экспорт военной продукции.

- Минсельхоз проведет более 2,5 тысяч проверок по земельным вопросам.

- Объем депозитов превышает 28 трлн тенге.

- Казахстан наращивает экспорт нерафинированного масла.

- Правительство может дополнительно профинансировать льготное автокредитование.

Корпоративные события:

- Жайремский ГОК намерен выплатить дивиденды по привилегированным акциям KZ1P00001044 (JGOKp) за 2021 год.

- Совет директоров ФРП принял решение о размещении 25 000 простых акций общества путем реализации единственным акционером права преимущественной покупки акций.

- KM GOLD опубликовал аудированную консолидированную финансовую отчетность за 2021 год.

- «Фридом Финанс» покупает страховую компанию «Лондон-Алматы».

Международные события:

- В Конгрессе США заявили о намерении ускорить поставки вооружений Тайваню.

- Украина и ЕС обсудят новые санкции в отношении России.

- По итогам прошедшей недели нефть Brent подорожала на 4,4%.

- Эталонная цена на электроэнергию в Европе на 2023 год впервые превысила 1000 евро.

- ЕС заполнит газохранилища на 80% на два месяца раньше плана.

- Индикатор экономических настроений в еврозоне упал до минимума за 19 месяцев.

- Реальный ВВП стран ОЭСР во II квартале вырос на 0,3%.

- Goldman Sachs спрогнозировал рост инфляции в Британии в 2023 году свыше 22%.

- В ЕАЭС могут появиться новые механизмы льготного финансирования кооперационных проектов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤