Нацбанк опубликовал макроэкономический опрос

В опросе приняли участие представители 11 организаций

Национальный банк Казахстана впервые провел макроэкономический опрос - обзор независимого мнения, оценок и ожиданий профессиональных участников рынка по развитию ситуации на внутреннем и мировом рынках, сообщает пресс-служба НБК.

В опросе участвовали 11 организаций, которые занимаются анализом и прогнозированием макроэкономических показателей по Казахстану. В число респондентов вошли профессиональные участники рынка, исследовательские институты, международные организации, а также рейтинговые агентства.

«Проведение макроэкономического опроса направлено на улучшение коммуникаций   Национального Банка с профессиональными участниками рынка. Выстраивание диалога с экспертным сообществом призвано снизить информационную асимметрию между регулятором и рынком. Важно отметить, что макроэкономический опрос не содержит прогнозы Национального Банка», - говорится в распространенном сообщении.  

По информации регулятора, такой опрос планируется проводить регулярно не менее 4 раз в год перед теми решениями по базовой ставке, которые сопровождаются публикацией прогнозов Национального Банка. Результаты будут публиковаться на официальном сайте НБК в разделе «Макроэкономический опрос Национального Банка».

«В дальнейшем по мере накопления данных по прогнозам респондентов информация в публикации будет дополняться. Также планируется проведение встреч с участниками опроса после публикации Доклада о денежно-кредитной политике для обсуждения предпосылок и прогнозов», - резюмировали в Нацбанке.    

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤