С начала года инвестдоход вкладчиков ЕНПФ превысил 501 млрд тенге

По данным на 1 августа, пенсионные накопления составили 13,7 трлн тенге
Фото: Руслан Пряников

Сумма пенсионных накоплений вкладчиков Единого накопительного пенсионного фонда на 1 августа 2022 года составляет порядка 13,7 трлн тенге. Данная сумма включает в себя пенсионные взносы вкладчиков и инвестиционный доход, сообщает пресс-служба ЕНПФ. 

Доля инвестиционного дохода в пенсионных накоплениях ежегодно растет. В целом чистый инвестиционный доход, обеспеченный Национальным банком с 2014 года (окончания процесса объединения всех пенсионных активов в ЕНПФ), составил 6,5 трлн тенге.

2022 год характеризуется общей нестабильностью на финансовых рынках на фоне ухудшения геополитической ситуации. С начала периода наблюдается рост инфляции и волатильность показателей доходности пенсионных активов, зависящей от рыночной и валютной переоценки финансовых инструментов и демонстрирующей как положительные, так и отрицательные показатели.

Тем не менее за счет диверсификации портфеля по инструментам, отраслям и валютам в течение июля был заработан положительный инвестиционный доход, перекрывший временное снижение прошлых месяцев. По итогам за семь месяцев на счета вкладчиков и получателей поступил инвестиционный доход в размере более 501 млрд тенге. Доходность за последние 12 месяцев по пенсионным активам, обеспеченная Национальным банком РК (с июля 2021 по август 2022 года), составила 8,24%.

Стоит подчеркнуть, что пенсионные накопления – это долгосрочные инвестиции и анализировать размер инвестиционного дохода целесообразно за период не менее 1 (одного) года. Краткосрочные данные (еженедельные, ежемесячные и т.д.) – не являются показательными, так как зависят от постоянных изменений рыночной конъюнктуры.

К примеру, сумма чистого инвестиционного дохода за прошедший 2021 год, распределенного на пенсионные счета вкладчиков (получателей), составила порядка 1,4 трлн тенге, что превысило сумму поступивших за год взносов (1,3 трлн тенге). Доходность по пенсионным активам ЕНПФ в 2021 году под управлением Национального банка Казахстана с начала года составила 11,13%, при инфляции в 8,4%.

Отметим, что инвестиционная доходность со дня основания накопительной пенсионной системы (1998 год) на 1 августа 2022 года с нарастающим итогом составила 710,11% при инфляции за весь период 622,44%. Таким образом, реальная (то есть превышающая инфляцию) доходность пенсионных активов за период с начала действия накопительной пенсионной системы на 1 августа 2022 года составила 87,67%.

Вся система инвестиционного управления и учета пенсионных активов является прозрачной: каждый вкладчик имеет возможность видеть свой инвестиционный доход в личном кабинете на сайте enpf.kz или в мобильном приложении.

Информация по инвестиционному управлению пенсионными активами ЕНПФ и о финансовых инструментах, в которые размещены пенсионные активы ЕНПФ, публикуется на официальном сайте ЕНПФ (www.enpf.kz) в разделе «Показатели/Инвестиционная деятельность».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤