KASE определила условия первого выпуска клиринговых сертификатов участия

КСУ могут быть использованы в качестве обеспечения сделок, заключаемых на фондовом рынке

С 22 августа 2022 года ввели в обращение новый вид ценных бумаг – клиринговые сертификаты участия (КСУ). Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Казахстанской фондовой биржи (KASE).

КСУ – это неэмиссионные обеспеченные бессрочные ценные бумаги, выпускаемые биржей и удостоверяющие право их владельцев на долю активов, которые находятся в специально созданном гарантийном фонде KASE – имущественном пуле.

Имущественный пул будет формироваться за счет взносов клиринговых участников. Взнос в имущественный пул может быть сделан клиринговым участником путем зачисления денег на корреспондентский счет биржи или аллокации ценных бумаг на специальном разделе брокерского счета в Центральном депозитарии.

Решением правления KASE от 18 августа 2022 года определены условия и параметры выпуска КСУ и его имущественного пула:

1. Дата начала обращения выпуска КСУ – 22 августа 2022 года;

2. Номинальная стоимость одного КСУ – 1 тенге;

3. Количество КСУ в выпуске – плавающая величина, равная суммарной расчетной стоимости активов, находящихся в имущественном пуле;

4. Торговый код выпуска КСУ – GCGlobalSec;

5. Наименование имущественного пула – General;

6. Дата начала формирования имущественного пула – 22 августа 2022 года;

7. Перечень финансовых инструментов, принимаемых в качестве взносов в имущественный пул:

– казахстанские тенге;

– доллары США;

– ценные бумаги.

Центральным депозитарием выпуску КСУ GCGlobalSec присвоен ISIN – KZCCP0000043.

КСУ могут быть использованы участниками рынка в качестве обеспечения сделок, заключаемых на фондовом рынке KASE, а также в качестве предмета операций репо.

Кроме того, с 22 августа 2022 года вводится в промышленную эксплуатацию новая версия торгово-клиринговой системы ASTS+, в которой предусмотрена возможность совершения сделок репо с центральным контрагентом (ЦК) под залог КСУ, а также обращение КСУ как обеспечение сделок купли-продажи ценных бумаг.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤