Чистая прибыль Казахтелекома в первом полугодии составила 51 млрд тенге

Решение о выплате дивидендов за 2021 год может быть принято до конца года

Чистая прибыль АО «Казахтелеком» за 6 месяцев 2022 года составила 51 млрд тенге. Об этом сообщила главный финансовый директор компании Людмила Атамуратова во время онлайн-конференции на площадке Казахстанской фондовой биржи (KASE), которая была посвящена финансовым результатам «Казахтелекома» за первое полугодие.

«В первом полугодии по итогам аудированной финансовой отчетности доходы компании достигли 301 млрд тенге. При этом чистая прибыль составила 51 млрд тенге. Показатель EBITDA (объем прибыли до вычета расходов по выплате процентов, налогов, износа и начисленной амортизации) сложился на уровне 139 млрд. Долговая нагрузка уверенно снижается при укреплении финансовой устойчивости группы компаний. Отсутствие валютных займов снижает подверженность валютному риску в условиях ослабления национальной валюты по отношению к доллару», - заявила Людмила Атамуратова.

По сравнению с первым полугодием прошлого года чистая прибыль снизилась на 7 млрд тенге. Как сообщила Людмила Атамуратова, прогноз по выручке по итогам года ожидается на уровне 600-620 млрд тенге, что выше уровня 2021 года. Главный финансовый директор компании отметила, что финансовые показатели демонстрируют положительную динамику. Уровень ликвидности компании по итогам первого полугодия сложился на уровне 2,2. Это, по ее словам, может положительно повлиять на решение вопроса о выплате дивидендов акционерам за 2021 год.

«В марте совет директоров перенес решение о выплате дивидендов акционерам за 2021 год в связи с непростой ситуацией. Мы ожидаем, что в сентябре на собрании совета директоров компании будет инициирован вопрос о созыве внеочередного общего собрания акционеров, на котором может быть принято решение о выплате дивидендов. Компания имеет все возможности для выплаты», - заявила Людмила Атамуратова.

Напомним, чистая прибыль группы компаний АО «Казахтелеком» по итогам 2021 года превысила 97 млрд тенге. Рост к 2020 году составил более чем 49%. Совет директоров предлагал направить на выплату дивидендов 43,53% консолидированного чистого дохода, приходящегося на собственников материнской компании, что составляет 39,5 млрд тенге или 3 590,39 тенге на одну простую акцию АО «Казахтелеком».

Отметим, что на данный момент национальному оператору связи принадлежит 51% акций - в АО «Kcell», 100% доля - в «Khan Tengri Holding B.V.», 100% - в ООО «KT-IX», 100% - в ТОО «Востоктелеком», 100% - в ТОО «Центр развития цифровой экономики», 100% - в ТОО «Нурсат+», 49% - в ТОО «Qazcloud», 100% - в ТОО «КТ-Telecom».

Напомним, в конце сентября прошлого года «Казахтелеком» объявил о продаже 24% своих акций в АО «Kcell». (30 сентября 9,08% акций сотового оператора приобрел Jusan Bank, а 4 октября в состав акционеров АО «Kcell» вошла компания Pioneer Technologies S.A.R.L, зарегистрированная в Люксембурге, с долей участия 14,87%). Сообщалось, что сделка прошла на открытых торгах KASE на свободной конкурсной основе. Финансовый доход, по данным компании, составил 17,2 млрд тенге.

По информации Казахстанской фондовой биржи на 1 июля 2022 года, крупными акционерами АО «Казахтелеком» значатся: АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» с долей 51% от размещенных простых акций (количество акций 5 570 668 штук), Комитет государственного имущества и приватизации Министерства финансов РК с долей 28,24% (количество акций 3 084 893 штуки) и The Bank of New York Mellon (номинальный держатель) с долей 9,58% (количество депозитарных расписок 1 046 150 штук).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤