Акции БЦК в четверг выросли на 6,3%, установив рекорд - АФК

Покупки бумаг банка могли происходить на новостях о выплате дивидендов ДБ Eco Center Bank
afk.kz

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).   

Валютный рынок

Нацвалюта продолжает демонстрировать слабовыраженные колебания в паре с долларом, преимущественно игнорируя резкие изменения конъюнктуры внешних рынков. По итогам биржевых торгов четверга курс по паре USD/KZT закрепился на отметке 476,01 тенге за доллар.

Очевидно, что динамика пары USD/KZT на KASE определяется рядом внутренних факторов, среди которых на стороне предложения отметим регулярные продажи валюты из Нацфонда и субъектами КГС, приближение пика квартального фискального периода в стране, растущий профицит текущего счета платежного баланса; на стороне спроса - погашение внешних обязательств, выход нерезидентов из тенговых активов, оплата импортных поставок и т.д.

На текущей утренней сессии пара USD/KZT (10:30 ALA) торгуется на уровне 476,35 тенге за доллар.  

Диаграмма 1. Курс USD/KZT:

Источник: KASE

Денежный рынок

Стоимость «коротких» денег на KASE в четверг продемонстрировала некоторое снижение, несмотря на приближение пика налоговых выплат. Доходность однодневных своп-операций по паре USD/KZT опустилась до уровня 13,04% годовых (-42 б.п.), в то время как средневзвешенная доходность операций репо овернайт зафиксировалась на отметке в 13,5% годовых (без изменений). Совокупный объём торгов вырос до 691,2 млрд тенге (+46,5 млрд тенге), что является максимальным значением с начала июля.

Фондовый рынок

«Голубые» фишки казахстанского фондового рынка продолжили восстанавливаться в четверг. По итогам дня индекс KASE вырос на 0,35% ­– до 3 041,1 пункта. Локомотивом указанного роста выступили акции БЦК, прибавившие 6,3% – до 510 тенге за акцию. Напомним, ранее ДБ Eco Center Bank сообщил о намерении выплатить с 15 августа 2022 года дивиденды по простым акциям за 2015–2021 гг. на общую сумму 30,0 млрд тенге.

Диаграмма 2. Акции БЦК:

Источник: KASE

Мировой рынок

Фондовый рынок США завершил торги четверга умеренным ростом в пределах 0,1-0,2%, несмотря на преимущественно неблагоприятный информационный фон. Так, сразу три представителя Федрезерва заявили в среду о необходимости продолжения повышения процентной ставки, чтобы вернуть контроль над инфляцией. Кроме того, продажи вторичного жилья продолжили резкое падение в июле (-5,9% к июню и -20,2% в годовом выражении), как и первичного (-9,6% к июню и -8,1% в годовом выражении). Очевидно, что участники рынка ожидают замедления темпов повышения базовой ставки Федрезервом, несмотря на «ястребиные» заявления его членов. Так, в настоящий момент рынок закладывает 60%-ную вероятность повышения ставки на 50 базисных пунктов и лишь 40%-ную вероятность роста ставки на 75 базисных пунктов.

Нефть

Цены на нефть активно восстанавливались в четверг после серьёзной просадки в течение предыдущих трёх сессией подряд. По итогам торгов четверга цена нефти Brent выросла до 96,7 доллара за баррель (+3,1%). При этом основным информационным поводом к покупкам выступили данные о резком снижении запасов сырья в США (на 7,1 млн баррелей при ожиданиях роста на 0,8 млн баррелей).  В фокусе внимания – переговоры по восстановлению иранской ядерной сделки.

Российский рубль

Российский рубль в четверг существенно укрепился по отношению к доллару, отыгрывая рост рынка нефти и приближение пика августовского фискального периода. По итогам торгов на Московской бирже курс USD/RUB снизился на 2,0% – до 59,53 рубля за доллар.  Отметим, что ряд российских экспортеров могли заранее продавать валюту в преддверии налоговых выплат на следующей неделе. Между тем Росстат с 9 по 15 августа 2022 года зафиксировал в РФ дефляцию на уровне 0,13% после дефляции в 0,08% со 2 по 8 августа. Продолжающееся снижение цен может обусловить дальнейшее ослабление монетарных условий в стране.

События в Казахстане

Лидеры Казахстана и России обсудят вопросы торгово-экономического сотрудничества.

Касым-Жомарт Токаев посетит Баку 24 августа.

В правительстве обсудили вопросы модернизации пограничных пунктов пропуска.

Поставки газа и реализацию совместных проектов обсудил Алихан Смаилов с руководством компании «Шеврон».

Казахстанские авиакомпании увеличат коммерческую загрузку воздушных судов

В июле казахстанцы купили более 2700 слитков золота.

Цены на социально значимые продукты вновь выросли в Казахстане.

Корпоративные события

NOSTRUM OIL & GAS PLC предоставил актуальную информацию в отношении соглашений о неотчуждении.

Участники PartnerInterFreight приняли решение о распределении чистого дохода товарищества за 2021 год.

Ремонт на Атырауском НПЗ будет проводиться в сентябре-октябре.

Международные события

Reuters: администрация Байдена готовит новый пакет оборонной помощи Украине.

Президент Индонезии заявил о готовности глав Китая и России приехать на саммит G20.

Столтенберг призвал Россию допустить инспекторов МАГАТЭ на Запорожскую АЭС.

За 17 дней работы безопасного коридора из Украины вышли 24 сухогруза с агропродукцией.

Турецкий ЦБ понизил ключевую ставку до 13%.

Годовая инфляция в еврозоне ускорилась до 8,9%.

Государства-члены ЕАЭС намерены гармонизировать законодательство в сфере страхования депозитов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤