Электронные платежи стимулируют экономику РК

Исследование Moody's показало, что использование платежных карт в Казахстане способствовало росту  ВВП страны на 0, 8 млрд. долл...

Исследование Moody's показало, что использование платежных карт в Казахстане способствовало росту  ВВП страны на 0, 8 млрд. долларов (120 млрд. тенге) в 2008-2012 годах. В целом, платежные карты прибавили 983 млрд. долларов к мировому ВВП за этот период.

Исследование по заказу компании Visa охватило 56 стран мира, на долю которых приходится в общей сложности 93% мирового ВВП. «И хотя полученные данные свидетельствуют о большом потенциале индустрии безналичных платежей в Казахстане, в 2012 году 86%  всех платежей были осуществлены с помощью наличных, а около 58%  казахстанцев, в настоящее время, не имеют счета в банке или другой финансовой организации», – отметил Галым Табылдиев, глава офиса Visa в Алматы.

Результаты исследования говорят о том, что внедрение электронных платежей способствовало росту потребления во многих странах мира. В лидерах оказались Китай, где рост потребления составил 4,89%, Чили (1,28%) и Бразилия (1,15%). В России более активное использование платежных карт способствовало росту потребления на 1,07%, в Украине – на 0,4%, в Казахстане – на 0,25%.

По мнению экспертов, использование кредитных и дебетовых карт помогает потребителям принимать решение о покупках, так как держатели карт имеют быстрый и безопасный доступ ко всем своим средствам на карточном счете. Использование платежных карт также выгодно для торгово-сервисных предприятий, поскольку уменьшается объем наличных средств и, как следствие сокращаются затраты и риски, связанные с их хранением и обработкой. Кроме того, центральные банки стран освобождаются от ответственности и затрат, связанных с обеспечением достаточных объемов валюты; кроме того, электронные платежи помогают сократить долю теневой экономики.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤