Омнибус-счета выбрали 40 тысяч инвесторов

Внедрение омнибус-счетов полностью соответствует международным практикам, делая учет бумаг дешевле, проще и быстрее, пояснили в KCSD

По информации на 1 августа 2022 года, количество инвесторов, обслуживаемых через омнибус-счета депонентами KCSD, составило почти 40 тыс. Это на 53% больше показателей прошлого месяца, сообщили в пресс-службе Центрального депозитария (KCSD).

Напомним, с 1 июля 2021 года у брокеров и банков появилась возможность открывать в Центральном депозитарии так называемые «омнибус-счета» или счета для номинального держания. Они позволяют вести агрегированный учет клиентских активов, то есть учитывать активы пула клиентов на одном счете в Центральном депозитарии. Кроме того, ведение омнибус-счетов, как правило, обходится брокерам и банкам дешевле, чем открытие отдельного субсчета для каждого клиента.

Все транзакции, происходящие в рамках омнибусного счета, отображаются под именем брокера, а детали инвесторов, совершающих операции через данный счет, не раскрываются. Иными словами, в системе отображается общее количество ценных бумаг на счете, а не то, кому и в каком количестве они принадлежат. При этом активы клиентов сегрегированы в системе учета самого брокера или банка. Все это значительно упрощает порядок регистрации сделок и учета ценных бумаг.

«Омнибус-счета являются разумной альтернативой сегрегированному учету клиентских ценных бумаг. Внедрение омнибус-счетов полностью соответствует международным практикам, делая учет бумаг дешевле, проще и быстрее. Это не только упрощает работу депонентам KCSD, но и стимулирует биржевую торговлю розничных инвесторов, увеличивая их количество», – говорит председатель правления Центрального депозитария Адиль Мухамеджанов.

Суммарно на 1 августа 2022 года в системе номинального держания KCSD открыто более 425 тыс. счетов, из них 385 тыс. приходится на субсчета держателей.

Почти половину (49,6%) всех розничных инвесторов составляют казахстанцы в возрасте до 35 лет. Доля инвесторов в возрасте 18–24 лет составила 19,3%, в возрасте 25-34 лет – 30,3%. Продолжает сокращаться доля инвесторов старше 55 лет. Гендерное соотношение не поменялось: на долю розничных инвесторов-мужчин приходится 58%, на долю женщин – 42%. При этом с начала года количество женщин среди владельцев брокерских счетов выросло почти в два раза.

В территориальной разбивке все так же лидируют Алматы (22,1%) и Нур-Султан (10,2%). Тройку лидеров замыкает Туркестанская область (8,8%). С начала года количество держателей субсчетов в Алматы и Нур-Султане увеличилось в 1,5 раза, а в Туркестанской области – в 2,2 раза. Меньше всего брокерских счетов было открыто на севере страны: Костанайская область (3,3%), Акмолинская область (2,3%) и Северо-Казахстанская область (1,5%).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤